Клиент как женщина, тут не дожмёшь, там пережмёшь и он испариться. Или как назвать цену за работу копирайтера
копирайтинг

Клиент как женщина, тут не дожмёшь, там пережмёшь и он испариться. Или как назвать цену за работу копирайтера


Нам часто приходится общаться с клиентами напрямую, без бирж и тут встают два вопроса:

1. Какие расценки установить?

2. Как сказать так, чтобы цена работы устроила вас и заказчика?

Во первых разберём 2 ошибки, которые совершают копирайтеры, при установление цены:

Первая ошибка. Сразу называют точный прайс и если он не ниже ваших конкурентов, то заказчик махнёт вам ручкой, и улетит в закат. Мы ведь любим экономить и не важно какой вы мега специалист. Клиент может быть лишь перекупщиком, ну либо ему всё равно на текст. Главное чтобы что - то было.

Вторая ошибка. Начинаем задавать уточняющие вопросы, по работе, узнавать все нюансы. И только потом он слышит прайс копирайтера, который не маленький, и опять уходит недовольный.

А что делать?

Будем пользоваться методом "Длинной линейки" то, есть называть диапозон цен от самой низкой до самой высокой (но помним, нет предела совершенства, цена может расти). Таким образом вы убьёте одним выстрелом, двух зайцев: вы не знаете цены названные конкурентами и можете лавировать в расценках, в зависимости от задач которые перечислит клиент. Ваш текст (можете изменить): "Цена работы может быть как 150, так и 500 р. за 1000 знаков, всё зависит от работы которую надо проделать. Чтобы узнать точную цену, можете ответить на пару вопросов?". Вот на этом этапе начинаете допрос, потому что вы превлекли его внимание и заинтересовали низкой ценой. Думаю вам не откажут ответить на вопросы из брифа, вот статья которая поможет его составить:

бриф

И объяснете, что он может получить за 100р, за 250 (золотая середина, по которой вы и работаете) и за 500. Думаю ясно что он выберет.

Оценить публикацию