Как появилась вышивка
Фото: mixyfotos.ru

Как появилась вышивка


Несмотря на то, что современные технологии позволяют быстро украсить готовое изделие «рисунком» из ниток или красок, вышивка крестом, лентами, гладью до сих пор остаётся популярной среди барышень и дам. Первый стежок был сделан много веков назад, и первоначально он был предназначен для скрепления шкур мамонта, и только какое-то время спустя приобрёл декоративную функцию.


Украшая свою одежду, женщины стремились подчеркнуть свою индивидуальность, а умение рукодельничать ценилось во все времена. В разное время вышивку выполняли льняными и конопляными нитками, хлопком, шёлком и шерстью, волосом. Ткани расшивали бисером и драгоценными камнями, ракушками, монетами.


Прежде, чем появились вышивальные иголки, для рукоделия использовали каменное шило. Затем изобрели иглы: первоначально их делали из кости, затем – из бронзы и, наконец, из стали.


Если обратить внимания на традиционные образцы вышивки, можно заметить, что очень часто мотивами для неё служат элементы природы: листья, плоды, деревья, цветы.


В вышивке также находят отражение подробности быта человека, его представления об окружающем мире.


Декоративная вышивка неизменно используется для украшения одежды и интерьеров, и с течением времени не только не утрачивает своей актуальности, но и становится ещё более ценной.


На рукоделия России и других стран огромное влияние оказала китайская вышивка. Именно в Древнем Китае найдены самые древние вышивки, выполненные на шёлке волосом, золотыми и серебряными нитями...


На Руси вышивка не только быстро прижилась, но и стала неотъемлемой частью быта и культуры. Этим видом рукоделия владело всё женское население. И, конечно, самым распространённым видом вышивки была вышивка крестом.


Крест наши предки воспринимали как оберег, поэтому вышивка была не просто способом украсить предметы быта, но и играла роль защиты от нечистой силы или дурного сглаза.


Вышивкой было принято украшать скатерти и салфетки, полотенца и занавески, покрывала, рубахи и сарафаны, головные уборы...


Первоначально вышивка была привилегией представительниц знати, а впоследствии стала обязательным занятием для крестьянских девушек. Они, конечно, не использовали для декорирования тканей драгоценных камней, а сами основы для вышивки были простыми и скромными. Однако это ничуть не умаляет художественной ценности созданных ими изделий.
Приданое к свадьбе, которое состояло из полотенец, скатертей, праздничной и будничной одежды, девочки готовили себе, начиная с семи-восьми лет. Помимо приданого, следовало вышить подарки для родственников и гостей жениха.


В орнаментах вышивки встречались павлины и петухи, цветущие деревья, женские фигуры...


В готовом изделии, как правило, сочетались различные виды швов: косичка и козлик, набор и счётная гладь, мережки и крест. Благодаря такой неоднородности, эклектичности, русская вышивка смотрится так самобытно и привлекательно.


До сих пор вышивальщицы заимствуют традиционные орнаменты и пользуются разными видами швов для декорирования одежды и предметов быта. Отрадно, что рождённое в древние времена искусство вышивки ценится и развивается по сей день.

Оценить публикацию