Как найти океан без гейзеров

Как найти океан без гейзеров


Искать внеземную жизнь людям нравилось всегда. А в XXI веке к этому развлечению присоединились и учёные. Не то что бы они заразились уфологией, но у них появились для этого возможности. Ну а поскольку единственному имеющемуся у нас образцу обитаемой планеты для обитаемости необходима вода, логично искать как минимум миры, на которых она есть.

Благо, что таких миров вполне достаточно у нас, можно сказать, под носом — это почти все сколько-нибудь крупногабаритные спутники планет-гигантов, на каждом из которых воды куда больше, чем её всего есть от Меркурия до пояса астероидов. Логично считать, что благодаря сейсмической активности и приливным силам, несмотря на космический холод, вода там не вся твёрдая и под ледяной корой могут скрываться океаны.

Впрочем, океаны можно найти по гейзерам, которые бьют из трещин в ледяной коре. Именно так их нашли на спутнике Юпитера Европе и на спутниках Сатурна Энцеладе и Титане. Наличие гейзеров, конечно, указывает на наличие океана подо льдом, но вот их отсутствие совершенно не говорит об отсутствии океана — ледяная кора может быть просто слишком толстой, чтобы трескаться.

Впрочем, на такой случай у учёных тоже есть идеи. Любой океан будет солёным, а солёная вода, в отличие от пресного льда, хороший проводник. А движение проводника в магнитном поле, которое у планет-гигантов соответствующее, индуцирует в нём электрический ток, который, в свою очередь, создаёт магнитное поле у спутника. Этот метод обнаружения океанов уже проверен на Энцеладе и Европе, он же указывает на то, что ещё на двух спутниках Юпитера — Ганимеде и Каллисто — океаны есть.

Правда, такие магнитные измерения осложняются тем, что во-первых, поле планеты намного мощнее поля спутника, во-вторых, и поле спутника возникает не только за счёт океана, но и за счёт состоящей из заряженных частиц ионосферы. К тому же у зонда на такие измерения будет мало времени, а сами они будут иметь заметную погрешность. Впрочем, на всё про всё про всё, как надеются астрономы, должно хватить 12 минут.

Именно так планировалось изучить в ходе проекта «Трайдент» — «Трезубец» — спутник Нептуна Тритон, но этот проект, увы, проиграл в борьбе за финансирование проекту по изучению Венеры, где тоже хотят поискать жизнь.

Оценить публикацию