Как проблемы с волосами указывают на неполадки в организме

Как проблемы с волосами указывают на неполадки в организме


Тусклые безжизненные волосы – это необязательно признак недостаточного ухода. Выходя за рамки чисто эстетической проблемы, ослабленные волосы могут указывать на неполадки в организме, сигнализировать о развитии различных внутренних болезней.

Истончение

Тонкими и слабыми волосы могут стать в результате частых покрасок и завивок. Потеря объема часто списывается на уменьшение количества волос, но менее объемной шевелюра может стать из-за истончения самих волосяных стержней, а это часто возникает на фоне развития гипотиреоза (возникает при сбое в работе щитовидной железы).

Если истончение волос сопровождается высокой утомляемостью, ознобом, увеличением веса тела и сниженным пульсом, то обследование у эндокринолога откладывать нельзя.

Ломкость

Ломкими и секущимися волосы часто становятся из-за химических завивок и использования фена. Но ломкость волос может говорить и о недостатке в организме омега-3 жирных кислот. Кроме того, ломкими волосы могут стать из-за синдрома Кушинга (связан с нарушениями в работе надпочечников) и гипопаратиреоза (сопровождается нехваткой кальция).

Сухость

Основными причинами сухости волос является неправильный уход и негативное влияние определенных факторов среды – волосы пересыхают летом от солнца, а зимой от излишней сухости в помещениях. Но стержни волос также иссушаются при железодефицитной анемии (потому что нарушается питание волосяных фолликулов).

Обильное выпадение

В норме у человека выпадает до 120 штук волос в сутки. Но если поредение носит выраженный характер, это может говорить об:

  • анемии;
  • недостатке питательных веществ, витаминов, минералов;
  • стрессе.

Обильная потеря волос может указывать на:

  • развитие сахарного диабета,
  • инфекционные поражения организма,
  • проблемы со щитовидной железой.

Волосы заметно редеют и при кожных заболеваниях (дерматите, себорее).

Если на волосистой части головы образуются очаги, полностью лишенные волос, это может указывать на аутоиммунные заболевания.

Залысины могут образовываться вследствие приема гормональных препаратов, антидепрессантов и препаратов, которые понижают давление. Но потерять волосы можно и вследствие серьезных инфекций, поэтому при чрезмерном выпадении волос требуется комплексное медицинское обследование.

Ранняя седина

Наличие седины у молодого человека может говорить о перенесенном стрессе, или быть генетически обусловленным явлением. Но точно также ранняя седина может указывать на:

  • хронические расстройства пищеварительной системы;
  • анемию;
  • гормональные нарушения;
  • патологии щитовидной железы.

Если проблемы с волосами носят постоянный и выраженный характер, необходимо обратиться за помощью к специалистам.

Оценить публикацию