Как распознать токсичные отношения

Как распознать токсичные отношения


Некоторые люди утверждают, что в отношениях всегда один из партнёров любит, а второй позволяет себя любить. Но такие отношения нельзя назвать здоровыми, так как гормоничный союз основывается, пержде всего, на взаимном доверии, желании искать компромиссы и приходить к общим выводам. 

Иными словами, семья - это командная работа. В противном же случае, если коммуникация приносит лишь негативные эмоции, заставляет чувствовать постоянную тревогу, речь идет об отнюдь не здоровых взаимоотношениях. 

Иногда, влюбляясь, мы теряем голову и, сквозь призму "розовых очков", бывает сложно объективно оценить ситуацию.

Признаки токсичных отношений 

Существует несколько общих признаков, характерных для абьюзивных отношений. Одним из главных тревожных звоночков является гиперконтроль. Он может исходить как со стороны одного из парнтеров, так и со стороны обоих. Гиперконтроль проявляется в недоверии (зачастую неоюоснованном), навязчивым желанием быть в курсе всего, что происходит в жизни второй половины: чтение переписок, стремление проводить все свободное время вместе, постоянные звонки и допросы - всё это входит в привычку обоих участников отношений. 

Вторым признаком нездоровых отношений является безотказность одного из партнеров. Человек не может сказать "нет" зачастую из страха потерять любимого. Отказ от собственных интересов в пользу желаний другого человека, говорит о полной зависимости от него и, как следствие, потере своей личной свободы, своих границ и индивидуальности. О потере самого себя.

Третий признак абьюзивных отношений - постоянный стресс. Если почти каждый ваш день наполнен бесконечными переживаниями и именно по причине отношений с партнером, это серьезный повод задуматься.

Изображение от <a href=

Опасность заключается в том, что стресс сопуствущий деструктивным отношениям, имеет накопительный эффект и поначалу попросту не заметен. Но длительное нахождение в таком состоянии может серьезно сказаться на здоровье. Именно поэтому, очень важно вовремя распознать такие отношения и как можно раньше их закончить. 

Оценить публикацию