Аптека для зелёных питомцев. Как приготовить рабочий раствор и как применить
Лекарства для цветов и овощей

Аптека для зелёных питомцев. Как приготовить рабочий раствор и как применить


Касторовое масло.

Рабочий раствор: 1 чайная ложка на 1 литр воды, хорошо взболтать.
Обработка: корневая, внекорневая.
Цель: обильное бутонообразование на кустах роз, как садовых, так и комнатных. Обработка проводится однократно, в начале бутонообразования. Касторовое масло обладает антибактериальными свойствами. Нанесенный на листья раствор с добавлением касторки избавляет их от патогенных микроорганизмов, придавая кусту дополнительные силы.


Перекись водорода.

Рабочий раствор: 2 столовые ложки 3%-й перекиси на 1 литр воды.
Обработка: погружение.
Цель: обильное цветение, поддержание здоровья орхидей. Раствор отлично справляется с дезинфекцией воды, в результате полива которой орхидеи уже не тратят силы на борьбу с возможными недугами, а направляют их на формирование бутонов.  После полива методом погружения слить излишки жидкости оставив немного на дне горшка. Применять при каждом поливе.

Йод.
Рабочий раствор: 3 капли на 10 литров воды.
Обработка: корневая, внекорневая.
Цель: увеличение урожайности томатов. Применение раствора поможет томатам лучше пережить перепады температуры после высадки рассады в открытый грунт и повысить сопротивляемость кустов к фитофторозу. Применяется для полива рассады однократно - до высадки в грунт. После высадки в грунт томаты поливают после полного укоренения.


Пиридоксин (витамин В6).

Рабочий раствор: 1 ампула на 1 литр воды.
Обработка: корневая, внекорневая.
Цель: укрепление иммунитета и стимулирование корнеобразование огурцов. Применяется два раза - как только рассада даст вторую пару настоящих листиков и за две недели до высадки в открытый грунт.


И ещё... Если обработать зелёнкой трещинки на тыквах и кабачках, урожай сохранится дольше.

Тыква мускатная

Оценить публикацию