Как распознать мошенничество в интернете

Как распознать мошенничество в интернете


Многие из нас регулярно пользуются интернет-магазинами и различными подобными услугами. Вот почему важно научиться распознавать потенциальные онлайн-мошенничества, разработанные, чтобы побудить нас раскрыть свои личные данные. Эта статья поможет вам понять, как защитить себя в интернете и сохранять бдительность при работе в сети, особенно в социальных сетях и приложениях для обмена мгновенными сообщениями.

Онлайн-мошенничество – это преступление, которое совершается в интернете через веб-сайты и приложения для смартфонов. В целом, киберпреступникам гораздо проще обмануть онлайн-пользователей, чем пытаться сделать это посредством взаимодействия лицом к лицу. Ничего не поделаешь, интернет-мошенничество — это огромный бизнес.

Обязательно нужно знать и идентифицировать методы, которые киберпреступники чаще всего используют в интернет пространстве.

Самые распространенные мошенничества в сети:

Мошенничество в интернет-магазинах.

Вот почему одним из методов, наиболее часто используемых интернет преступниками, является мошенничество, связанное с покупками в интернете. Они могут принимать форму целых мошеннических веб-сайтов или сайтов с законной рекламой, таких как (Facebook или Instagram – признанными экстремистскими организациями на территории России). Оба метода могут ввести вас в заблуждение, заставив купить товары, которых вероятно не существует. Мошеннический веб-сайт, созданный специально для этой цели, на самом деле разработан так, чтобы выглядеть как настоящий бизнес, с товарами для поиска, корзиной для покупок и кассой для оплаты. 

Красным флажком, который может помочь вам распознать мошеннический веб-сайт, является предупреждающий знак в адресной строке, указывающий, что сайт является «небезопасным».. Это происходит, когда владелец веб-сайта не приобрел SSL-сертификат, сигнализируя о том, что соединение между веб-сайтом и конечным пользователем уязвимо для кибератак. Законный владелец веб-сайта знает, как важно защищать данные своих клиентов. Поэтому перед совершением онлайн-покупки всегда проверяйте, что используемый вами веб-сайт помечен как «безопасный».

Фишинговые письма.

Фишинг — один из самых распространенных видов мошенничества в интернете . Если вы стали жертвой фишинговых атак, вы можете получить электронное письмо, текстовое сообщение или телефонный звонок, который, как представляется, исходит из надежного источника, например вашего банка или интернет-магазина. Как правило, сообщение предназначено только для того, чтобы заставить вас раскрыть конфиденциальные данные.

Мошенничество с сайтами знакомств.

Как говорится, любовь слепа. Это оправдание дает преступникам прекрасную возможность использовать тех, кто ищет «настоящую любовь», как в приложениях для знакомств, так и в социальных сетях. Романтические аферы на сайтах знакомств требуют много времени и терпения со стороны мошенника. Вот как это работает: мошенник притворяется кем-то, кем он не является, создавая привлекающий внимание профиль и используя поддельные фотографии. Завоевав доверие жертвы, он придумывает историю, например, о неотложной медицинской помощи, побуждая жертву отправить ему деньги.

Фейковый сбор средств.

Большинство этих мошеннических методов предназначены для того, чтобы играть на эмоциях и чувствах людей и сводить на нет их способность принимать рациональные решения. Примером может быть ложное обещание любви или использование эмпатии других людей. Именно так работает фальшивая афера по сбору средств в интернете . Киберпреступники организуют онлайн-сбор средств, рассказывая «душещипательную историю», чтобы вызвать у вас сочувствие и побудить вас сделать пожертвование на фальшивое дело. На самом деле ничего этого нет, и человек или группа лиц, стоящее за предполагаемым благотворительным проектом, имеет единственную цель — прикарманить деньги, отправленные ничего не подозревающей жертвой.

Мошенничество в стиле быстрого обогащения.

Мошенничества, предлагающие большое и мгновенное богатство, многочисленны в сети и обычно приходят в виде высокооплачиваемых предложений работы, которые не требуют особых усилий. Преступники размещают поддельные объявления о вакансиях, пытаясь заманить любого, кто отчаянно нуждается в работе. В надежде найти новую высокооплачиваемую работу жертвы раскрывают свои личные данные, в результате чего их деньги или даже личные данные будут украдены. Если в прошлом эти мошенничества было намного легче распознать (с такими объявлениями, как «Нажмите здесь», чтобы получать 10000 в день, работая дома, опыт не требуется), преступники теперь используют всё более изощрённые методы.

Как избежать мошенничества в интернете.

Проверяйте людей или организации, которые связываются с вами. Будь то потенциальный поклонник на сайте знакомств или представитель благотворительной организации, связывающийся с вами по поводу пожертвования, важно всегда критически следить за содержанием их запросов. Быстрый поиск в интернете позволит вам убедиться, что они действительно те, за кого себя выдают.

Всегда держите ваши личные данные в безопасности. Старайтесь быть предельно осторожными, когда кто-то запрашивает у вас платежные реквизиты или вашу личную информацию. Будьте осторожны при совершении покупок в интернете. Проведите небольшое исследование рассматриваемого веб-сайта, если вы не знакомы с ним и убедитесь, что платежный сервис безопасен (например, найдите символ замка в строке URL, чтобы понять, безопасно ли вы просматриваете эту страницу). Используйте онлайн-банк с высокой и эффективной системой безопасности, чтобы ваши повседневные операции были надлежащим образом защищены.

Проверьте настройки конфиденциальности в социальных сетях. Если ваша личная информация хорошо видна, вы можете стать легкой мишенью для киберпреступников. Управляйте своими настройками и ограничивайте информацию, которой вы делитесь публично. Скептически относитесь к якобы хорошим сделкам и онлайн-предложениям, таким как предложения о работе, коды скидок, скидки на поездки, бесплатные подарки или необычно хорошие скидки на товары с завышенной ценой. В общем будьте бдительны и всегда перепроверяйте то, что вы делаете в сети интернет.

Друзья, всем удачи, до новых встреч!

Оценить публикацию