Как треснула нейтронная звезда

Как треснула нейтронная звезда


Звёзды, конечно, не так разнообразны, как планеты. Но и их разновидностей достаточно, чтобы астрономам скучать не приходилось. А продукты эволюции звёзд разных размеров представляют отдельный интерес.

После коллапса не слишком больших звёзд от них остаются очень плотные и компактные объекты — нейтронные звёзды, которые могут иметь очень мощное магнитное поле и излучать в рентгеновском и других диапазонах волн. Наблюдения таких магнетаров показывают, что скорость их вращения снижается очень медленно, в масштабах тысячелетий.

Однако находящийся в 30 тысячах световых лет от Солнца магнетар SGR 1935+2154 в октябре 2020 года повёл себя совершенно не так — он очень резко замедлился, а через несколько суток стал источником быстрых повторяющихся радиовсплесков. Разумеется, столь необычное поведение требует объяснения, и астрономы из Университета Райса попытались его дать.

Вообще резкое изменение скорости вращения магнетаров — не редкость, обычно это связано с тем, что внешняя часть звезды замедляется быстрее, чем ядро, из-за чего на границе между ними накапливаются напряжения, приводящие к внезапной передаче импульса от ядра к оболочкам, но при этом скорость вращения увеличивается.

Однако резкие замедления, как в случае SGR 1935+2154, случаются гораздо реже — до сих пор известно только три таких случая, поэтому поведение магнетара и привлекло внимание учёных, которые наблюдали его с помощью и рентгеновских, и радиотелескопов.

По мнению американцев, одновременное возникновение радиосигнала и замедление не случайно — это связано с разрывом поверхности звезды и появлением потока массивных частиц из возникшей трещины, что и замедлило вращение магнетара, и изменило его магнитное поле, а изменение поля, в свою очередь, проявилось в виде радиовсплесков.

Оценить публикацию