Какой глубины моря на Титане?

Какой глубины моря на Титане?


Спутник Сатурна Титан — хоть и не самый крупный в Солнечной системе — Ганимед крупнее, — то уж точно самый необычный. Это одно из немногих тел в Солнечной системе, где есть климат и идут дожди. Словом, издали и если не принюхиваться, то всё почти как на Земле — моря, реки, скалы и пустыни. Правда, при ближайшем рассмотрении на Землю совсем не похоже — моря и реки там из жидких азота, метана и этана, скалы — из водяного льда, а в пустынях вместо песка толины и асфальт непонятного состава.

Впрочем, всего этого с Земли не видно из-за довольно плотной атмосферы. Поэтому о том, что происходит на Титане, астрономы судят в основном по данным миссии «Кассини», которая работала в системе Сатурна в 2004—2017 годах и даже отправила на Титан спускаемый аппарат «Гюйгенс», совершивший первую мягкую посадку во внешней Солнечной системе.

Работа «Кассини» позволила составить весьма подробную карту Титана, уточнить условия на его поверхности, определить состав и измерить глубину его морей. Но оставалось весьма существенное «белое пятно» — самое большое море на Титане, море Кракена, в котором содержится 80% всей жидкости на Титане.

Поэтому учёные занялись данными «Кассини» за 2014 год, когда зонд исследовал три участка моря Кракена. В заливе Мори в северной части моря замеры вполне удались — выяснилось, что глубина там составляет 85 метров, а жидкость на 70% состоит из метана, на 14% из этана и на 16% из азота.

А вот измерения в центральной части моря закончились неудачей — радару так и не удалось нащупать дно. Одно из двух — либо глубина оказалась для радара слишком большой, либо состав жидкости сильно отличается от прибрежных районов и она поглощает радиоволны, не позволяя им достичь дна. Но второй вариант маловероятен — ничто не мешает жидкости постоянно перемешиваться и выравнивать свой состав по всему морю. Так что в своих расчётах исследователи исходили всё же из большой глубины.

В таком случае по их расчётам выходит, самый минимум глубины в центре моря Кракена — 100 метров, а местами глубина может доходить и до 300 метров. Впрочем, уточнить это поможет разрабатываемый НАСА аппарат для непосредственного исследования морей Титана, который планируют запустить около 2040 года.

Оценить публикацию