Когда на Марсе плескались озёра

Когда на Марсе плескались озёра


Сейчас на Марсе очень сухо и холодно, но так было не всегда — в далеком прошлом там было довольно много воды, а исследовательские аппараты находят остатки примерно 500 древних озер, и это только небольшая часть, геологический анализ показал, что пересохших водоёмов на Марсе могут быть тысячи. Большинство уже обнаруженных имеют площадь больше 100 кв. км, 70 % земных озер гораздо меньше и они возникли при отступлении ледников. На Марсе найти такие озёра с помощью спутников намного сложнее, но они должны быть. Вероятно, около 70 % марсианских озер нам пока неизвестны.

Метаанализ работ об остатках древних водоемов на Марсе показал, что озера существовали в разное время, но большинство из них — 3,5—4 миллиарда лет назад, в нойскую эру истории Марса. Каждое отдельное озеро существовало недолго, 10—100 тысяч лет, то есть планета и тогда была довольно холодной, но случались небольшие периоды потепления и таяния льдов.

Исследователи также отметили, что из-за низкой гравитации и относительной мелкости частиц марсианского грунта муть в воде оседала медленно, и древние озера Марса не отличались прозрачностью — свет не мог проникать на глубину и обеспечивать там фотосинтез. Если и были какие-то водоросли, то им приходилось держаться у поверхности, при этом они всё равно получали энергии меньше, чем на Земле — Марс дальше от Солнца, которое к тому же несколько миллиардов лет назад было тусклее.

Если на Марсе и была какая-то жизнь, то почти наверняка — именно в этих озёрах, причём более детальные свидетельства о марсианском климате в то время могут сохраниться в осадочных породах. Именно из-за этого ученые полагают, что озёра — самые интересные объекты для будущих исследований Марса космическими аппаратами — они могут рассказать много интересного и о прошлом Земли — в архее небольшие, часто пересыхающие водоемы могли сыграть важную роль в развитии жизни.

Оценить публикацию