Титан: всё почти как на Земле

Титан: всё почти как на Земле


Несмотря на то, что спутник Сатурна Титан — одно из самых необычных мест в Солнечной системе, если не слишком присматриваться, а самое главное — не слишком принюхиваться, там почти всё как на Земле. Есть климат, есть весьма глубокие моря и реки, а летом идут дожди. И даже атмосфера плотнее земной.

А ещё там есть пустыни, только в этих пустынях вместо песка — красные толины и чёрная органика непонятного происхождения. А во время равноденствия в тропиках образуются весьма густые облака и случаются бури. Причём эти бури не раз фиксировал в 2009 году много лет проработавший в системе Сатурна космический зонд Cassini, который обнаружил посреди штормов какие-то необычно яркие пятна.

Поначалу учёные решили, что это метановые облака, но потом эту гипотезу пришлось отбросить. Облака были никак не связаны с сезоном и плавали очень высоко над поверхностью Титана, а загадочные пятна были гораздо ниже, не выше 10 километров над поверхностью. Версию о том, что это метановый снег, тоже пришлось отбросить, уж больно быстро исчезали яркие блики — буквально за 11 часов.

В конце концов, обратив внимание на то, что эти яркие пятна висели прямо над дюнами на экваторе, астрономы пришли к выводу, что это никакие не облака и не снег, а самые натуральные пылевые бури, состоящие из мелкого углеводородного песка.

Кстати, подобные же явления, только гораздо меньших масштабов, вызвала посадка на Титан спускаемого аппарата «Гюйгенс» в 2005 году. Разумеется, та «буря», которую вызвал «Гюйгенс», была совсем крохотной, а вот для того, чтобы вызвать штормы такого масштаба, как заметил Cassini, нужна очень большая скорость ветра, раз в пять больше максимальной, которую удалось замерить «Гюйгенсу». Но ничего невозможного в таком ветре на Титане нет — спускаемый аппарат сел на поверхность спутника зимой, когда до весенних бурь оставалось ещё несколько земных лет.

Оценить публикацию