Малоизвестные особенности хомяков, которые удивляют многих владельцев

Малоизвестные особенности хомяков, которые удивляют многих владельцев


Казалось бы, что сложного в содержании хомяка? Однако у этих зверьков есть такие особенности, которые нужно обязательно учитывать. В первую очередь для безопасности самих хомяков. Ну и для комфорта хомяковладельцев, конечно.

Хомяк не различает высоты

Хомяки – жители равнин, их глаза не приспособлены к различению высоты. Нередки случаи, когда зверьки получают увечья или разбиваются насмерть, прыгая на пол с рук или с мебели. Поэтому нельзя поднимать зверька высоко над полом на отрытой ладони и оставлять его без присмотра на столе или диване.

Хомяка нужно брать в руки

Периодически брать хомяка в руки нужно для того, чтобы он оставался ручным. Если ограничить общение с ним до засыпания зерносмеси в кормушку, то очень скоро зверек отвыкнет от общества человека и станет полудиким. Такой питомец будет пугливым и может быть даже начнет кусать владельца за руки, когда придет время уборки в клетке.

Хомяка нужно выпускать из клетки

Для поддержания отличного здоровья хомяку нужно иметь возможность вдоволь побегать. Беговое колесо удовлетворяет его потребность в движении лишь отчасти, поэтому весьма желательно давать питомцу возможность погулять вне клетки. Но предоставлять ему свободу передвижения можно лишь на огороженной территории, поэтому лучше приобрести для этих целей специальные вольерные секции или просторные игровые боксы с лабиринтами.Важно: беговой шар не заменить хомяку полноценную прогулку вне клетки, но этот аксессуар можно использовать в дополнение к выгуливанию.

Хомяк умеет пользоваться туалетом

Распространенное заблуждение, что хомяк плохо пахнет, не имеет под собой основания. Никакого запаха не будет, если на дно клетки насыпать впитывающий наполнитель, а саму клетку регулярно чистить.

Хомяки вообще чистоплотны. Для туалета они выбирают определенный угол в клетке, и если периодически менять наполнитель именно в этом углу, то мыть полностью всю клетку можно гораздо реже. Хомяка даже можно приучиться пользоваться специальным туалетом для грызунов.

Оценить публикацию