Жизнь ежей
Ёж обыкновенный

Жизнь ежей


Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня расскажу вам одну дачную историю, главными героями, которой стали ежи. Наверно многие их видели в живой природе, особенно те, кто любит прогулки по лесу или живет недалеко от леса, или имеет загородную дачу. У нас дача находится на берегу реки, недалеко от леса, очень живописное место. Часто остаемся там с ночевкой, тем более, что кроме огородных дел есть где и отдохнуть.

 

На берегу соорудили мостик для рыбалки. Днем занимаемся огородом, вечером, пока не стемнеет и утром можно половить рыбку. На даче отдыхаешь морально от городского шума и суеты, Так хорошо просто посидеть, когда стемнеет на крылечке, послушать звуки природы, крики запоздалых и ночных птичек, шелест крыльев, как стрекочут сверчки, шелест листьев при малейшем дуновении ветерка. Все звуки усиливаются вне городского шума, веет покоем и прохладой после дневной жары. Вот в один такой прекрасный поздний вечер, довольные после рыбалки отправились в домик поужинать. В то время освещения в садовом обществе еще не было, пользовались свечками по-старинке и был газовый баллон с небольшой плиткой для приготовления пищи. Сели за стол, ужинаем, делимся эмоциями по поводу улова и вдруг за дверями непонятные звуки, топот ног по деревянному крылечку, хруст веточек мелких, громкое фырканье и рычание. Все замерли. Что это было? Похоже на крупного хищника и фырканье, как у кошачьих. Говорят же, у страха глаза велики, вот такие были и у нас. Что ж там скрывается в темноте? Но, как обычно, любопытство пересиливает страх, взяли телефон, включили фонарик, приоткрыли дверь в темноту и увидели, кого бы вы думали? Двух ежей. Видимо у них начался брачный сезон. От резкого света они с фырканьем разбежались, но я успела их запечатлеть на память.

Потом уже было смешно, что мы так испугались. Потом неоднократно видели ежиху идя с берега в домик. На берегу мы складывали в кучу обрезанную малину, ветки от яблони, от кустарников. Вот под этой кучей хвороста она похоже и жила. Видели дорожки следов по утрам на свежевскопанных или взрыхленных грядках, как дорожки, как маленькая лыжня, поначалу не могли понять чьи это, но теперь знали. Я переживала, что ежи нанесут вред моему огороду, испортят ягодные кусты или овощи. И конечно же я стала про них читать. Оказывается пара не живет вместе, встречается только в брачный сезон. Самцы могут подраться из-за самки, если самка поблизости одна, а самцов больше и достанется она самому сильному, остальных он прогонит. Детенышей ежиха может родить только раз в год. После встречи с ежом пойдет строить гнездо под кучей хвороста, или старым пнем, или займет чужую брошенную нору, выстелив ее сухой травой, мхом и листьями. Обычно рождается 4 детеныша, может быть и больше, но редко. Будет их кормить своим молоком месяц и заботиться о них, затем они живут самостоятельно. Рождаются малыши голенькими, слепышами с розовой кожей. Через небольшой промежуток времени на них появляются мягкие иголочки, которые укрепляются к 15 дневному возрасту. Взрослыми ежата считаются к году. Рацион ежей многогранен: большую его часть занимают насекомые, слизни, улитки, дождевые черви, мелкие грызуны, не побрезгует и яйцами из гнезда тех птиц, которые их строят на земле, может есть ягоды и фрукты, но в малых количествах. Зиму проводит в спячке, предварительно нагуляв вес, и спит в домике своем, свернувшись клубочком до тепла. Врагов у него много, таких, как лисы, волки, барсуки, собаки, многие хищные птицы. Во время опасности сворачивается в клубок, но многие животные научились его разворачивать, скидывая в воду. Кстати ежи хорошо и быстро бегаю, плавают и умеют прыгать. Продолжительность жизни составляет порядка 5 лет. Если нашли ежа, не нужно брать его в руки, потому что они являются переносчиками многих опасных болезней, как для человека, так и для животных. Запросто может укусить, имеет острые зубы хищника. Эти зверьки активны ночью, днем спят, свернувшись клубочком, имеет отличный слух и обоняние, но неважное зрение. Вот такие интересные животные живут рядом с нами. Еще скажу, что фото взяты не с интернета, а личные. Надеюсь Вам понравилось. Я не прощаюсь с вами, буду и дальше вам рассказывать о дикой природе рядом с нами.

Оценить публикацию