Марк Цукерберг: Почему создатель Facebook называет своих детей в честь римских императоров?

Марк Цукерберг: Почему создатель Facebook называет своих детей в честь римских императоров?


Соучредитель Facebook объявил о рождении своего третьего ребенка в пятницу, сообщив, что он и его жена Присцилла Чан назвали ребенка Аурелия.

Цукерберг поделился первой фотографией своего новорожденного в посте в Instagram (*компания Meta признана экстремистской организацией в России и запрещена), назвав это «таким маленьким благословением».

Имя Аурелия является отсылкой к римскому императору Марку Аврелию, и это уже третий раз, когда Марк Цукерберг дал одной из своих дочерей имя, относящееся к одной из самых могущественных империй в истории.

Это имя вдохновлено императором-философом Марком Аврелием. Первую дочь пары зовут Максима, от латинского Maximus, а вторую назвали Августой, в честь Цезаря Октавиана Августа, которого Марк Цукерберг назвал «одним из самых очаровательных» лиц в истории.

Его одержимость Древним Римом началась задолго до того, как он впервые стал отцом. В интервью New Yorker в 2018 году он сказал, что заинтересовался Древним Римом, изучая латынь в старшей школе.

«У вас есть все эти хорошие, плохие и сложные личности. Я думаю, что Август — один из самых очаровательных. По сути, благодаря действительно жесткому подходу он принес миру 200 лет мира», — сказал он.

Когда Цукерберг и Чан поженились в 2012 году, они провели свой медовый месяц в Риме.

«Моя жена дразнила меня, говоря, что ей казалось, что в медовый месяц нас было трое: я, она и Август. На всех фотографиях были разные статуи Августа», — признался он.

Оценить публикацию