"О мышах и людях" Джон Стэйнбек

"О мышах и людях" Джон Стэйнбек


Это короткая книга, хотя нет, произведение искусства - жемчужина, звезда, сердце мировой литературы. Оно бесконечно прекрасно, глубинно, эмоционально, раз погрузившись, из него не выйти, оно окутывает вас с головы до ног, вы понимаете, что 90% прочитанного вами ранее было какой-то пародией на литературу.
⠀⠀
Читать ее - как смотреть на солнце, сначала оно вас ослепляет, но потом вы прозреваете. Как же восхищает автор, сумевший воссоздать такое на каких-то полтора страницах. В книге перед нами предстает Америка времен Великой Депрессии, когда люди ищут себе любую попавшуюся работу. Наши герои подозрительный Джордж и богатырь Ленни подрабатывают на полях. Их характеры, и характеры мерзкого Кудряша, его жены описаны так, и всех остальных героев, что кажется будто они были вашими руммейтами на протяжении всей вашей учебы. Как же мощно Стейнбек показал такие разные натуры в маленькой повести! Надо быть большим мастером, чтобы написать так - так, чтобы зацепило, чтоб получать удовольствие от каждой строчки.
⠀⠀
Все произведение пропитано символизмом, каждый герой там не просто так, имена и прозвища даны не просто так, действия и последствия исходят не просто так. Так что, решайте товарищи, кто там мыши, а кто люди

Оценить публикацию