Откуда на Юпитере погода?

Откуда на Юпитере погода?


Климат — дело тонкое. Чтобы он был, нужна атмосфера, причём не слишком мощная и не слишком хилая. Ну и плюс какое-никакое тепло именно от Солнца. Не удивительно, что в Солнечной системе климат — явление не слишком распространённое. И уж точно нет, и не может быть, никакого климата на планетах-гигантах — атмосферы там такие, что Солнце просто не может существенно повлиять на их состояние.

А вот погода — другое дело. Где есть атмосфера, там есть и погода. Разумеется, есть она и на самой большой планете — Юпитере. С виду его узнать весьма несложно — он как будто весь состоит из разноцветных параллельных экватору полос. Причём светлые — это зоны подъёма газа из глубины атмосферы, тёмные — наоборот, зоны опускания. А на границах этих зон, разумеется, бушуют мощные ураганы — вдоль экватора с запада на восток, чуть дальше — наоборот, и так далее.

Причём при всей бурности юпитерианской атмосферы, внешне Юпитер выглядит удивительно стабильно — судя по многолетним наблюдениям, рисунок полос может не меняться годами, причём местными, по 12 земных каждый. То есть, как и следовало ожидать, от «сезона» эта полосатость никак не зависит. Правда, время от времени, каждые 4—9 земных лет, потоки начинают меняться, но это процесс тоже не быстрый.

Начинается всё в глубине атмосферы — в инфракрасном диапазоне изменения видны вплоть до 50 километров под верхней границей облаков. Но судя по данным космического зонда Juno, много лет следившего за Юпитером и особенно за его магнитным полем, на самом деле всё начинается гораздо глубже.

Станция обнаружила в магнитном поле планеты «крутящиеся» колебания, причём весьма регулярные, которые связаны из-за того, что ядро, создающее магнитное поле, вращается быстрее, чем атмосфера.

Причём период этих колебаний магнитного поля весьма точно совпадает с возникновением нестабильностей в полосах облаков — видимо, колебания магнитного поля каким-то образом влияют на теплоперенос в атмосфере, который, в свою очередь, определяет характер газовых потоков в атмосфере. То есть погоду на Юпитере определяет не Солнце, как мы привыкли на Земле, а твёрдое ядро с его магнитным полем.

Оценить публикацию