Не слишком ли много заботы: гиперопека в детско-родительских отношениях – как это выглядит и какие последствия вызывает

Не слишком ли много заботы: гиперопека в детско-родительских отношениях – как это выглядит и какие последствия вызывает


Забота взрослого о здоровье и безопасности своего ребенка – естественная потребность, порождаемая родительским инстинктом и любовью к своему чаду. Совершенно нормально, когда мамы и папы беспокоятся о судьбе своих детей, стремясь уберечь их от возможных травм, болезней, жизненных ошибок.

Тревога за ребенка вполне оправдана, когда ситуация действительно носит угрожающий характер. Но иногда родители стремятся оградить своих отпрысков от того, что на самом деле не несет им опасности, а служит необходимым жизненным уроком.

В таких случаях забота выходит за пределы нормы: взрослый неоправданно ограничивает действия ребенка, не давая ему возможности решать самостоятельно даже совершенно простые задачи. Такая чрезмерная забота называется гиперопекой.

Примеры проявления гиперопеки

Гиперопека в детско-родительских отношениях может проявляться с первых лет жизни ребенка. Например, начинающего самостоятельно ходить малыша «заковывают» в ходунки, боясь, что он упадет. Подросшего ребенка накрепко фиксируют в коляске во время прогулки, чтобы он не мог подойти или прикоснуться ни к чему из того, что привлечет его внимание. Такое ограничение двигательной активности и подавление интереса к окружающему миру задерживает физическое и умственное развитие малыша.

Некоторые чрезмерно опекаемые дети к пяти годам не умеют пользоваться ложкой, одеваться, ходить на горшок. Родитель не дает ребенку возможности научиться обслуживать себя самостоятельно, считая его на это не способным, или боясь, что ребенок сделает это недостаточно хорошо. У таких детей возникают большие трудности с адаптацией в детском саду.

Детям постарше запрещаются самостоятельные прогулки, а общения со сверстниками они лишены вплоть до школы. Это делается под предлогом высокой опасности, которую таят в себе улица и игры с другими детьми. Младших школьников, а порой и подростков, родители и бабушки зачастую отводят в школу и забирают из нее, полагая, что ребенок не может преодолеть этот путь самостоятельно. Это дает повод сверстникам для насмешек над ребенком и мешает ему наладить нормальные отношения с другими детьми.

Подростку запрещается иметь карманные деньги, ходить на школьные дискотеки, выбирать для себя одежду, слушать предпочитаемую музыку, поступать после школы туда, куда хочется. Как ему думать и действовать решают родители, оправдывая это желанием указать ребенку лучший путь в жизни. Такое отношение либо порождает глубокую неприязнь отпрыска к родителям, либо окончательно делает его беспомощным, неуверенным в себе человеком.

Последствия гиперопеки

Тотально контролируя ребенка, родители лишают его возможности научиться принимать решения самостоятельно, действовать без внешнего контроля. Гиперопека «душит» волевые способности маленького человека: став взрослым, он не сможет отстаивать свою точку зрения, противостоять давлению со стороны, легко попадет под дурное влияние.

Взрослый полагает, что убережет свое дитя от всех несчастий, если будет устранять на его пути любые возникающие проблемы, даже самые мелкие. Но такой подход не позволяет ребенку научиться правильно оценивать реальные угрозы. Поэтому в дальнейшем он игнорирует любую опасность и больше рискует получить физическую или психическую травму.

Гиперопека лишает ребенка возможности стать ответственным. Человек, который не может брать на себя обязательства, испытывает большие трудности в обществе, на работе и в личной жизни. Ему сложно установить нормальные отношения с коллегами по работе и обзавестись семьей.

Нельзя лишать детей возможности самим думать и действовать, решать посильные задачи. Помочь ребенку подготовиться к взрослой жизни – это значит привить ему ответственность, самостоятельность, развить волю и сделать его способным полноценно жить без контроля со стороны родителей.

Оценить публикацию