Каким должен быть безопасный и интересный для детей сад – основные требования к растениям

Каким должен быть безопасный и интересный для детей сад – основные требования к растениям


Растения в саду, безопасные для детей, должны отвечать четырем основным требованиям: 

1. Никакие части растения (цветки, листья, плоды) не должны содержать ядовитых веществ. Особенно это касается аппетитных на вид, но ядовитых ягод, как, например, у лаконоса.

2. У растений не должно быть крупных колючек и шипов, как, например, у гледичии.

3. Стоит избегать растений с жёсткими острыми листьями, о которые ребенок может поцарапаться или получить травму глаза. Например, юкка.

4. Растения не должны становиться препятствиями, за которые можно зацепиться одеждой или запнуться, поэтому их нужно высаживать на достаточном расстоянии от садовых дорожек и тех мест, где дети любят играть в активные игры. 
Дети очень любознательны, в том числе и по части растений. Создайте особое место, где маленькие исследователи будут безопасно постигать окружающий мир.

Совсем маленькие дети (до 3 лет) больше всего интересуются крупными цветами и яркими плодами. Им все необходимо попробовать на вкус, словесные запреты малоэффективны. Следите за тем, чтобы они не тянули в рот даже условно безопасные растения.

Дети от 3 до 7 лет больше всего уделяют внимание ярким цветам и простым формам. Им тоже будут интересны крупные цветы и листья. В этом возрасте уже можно рассказывать ребенку об особенностях ухода за теми или иными растениями, прививая интерес к садоводству и огородничеству. Можно делать вместе с ними такие простые вещи, как проращивание лука.
Дети старше 7 лет уже готовы к углубленному изучению ботаники, им интересен процесс прорастания семян, фотосинтез, реакция растений на различные условия и факторы, такие как смена времен года, угол освещенности почвы, искусственная подсветка, опыление и т. д.

Оценить публикацию