О несчастье птица сообщила (история из жизни)

О несчастье птица сообщила (история из жизни)


Все знают примету «птица в окно ударилась – жди дурных вестей», а у меня даже есть реальное тому подтверждение. 

Это произошло около 30 лет назад. Я тогда была еще подростком и жила с родителями на Урале, а мой дед по материнской линии жил в небольшом селе под Запорожьем. 

Деда мы навещали раз в год, когда маме давали отпуск. В остальное время мама либо писала ему письма, либо заказывала телефонные переговоры. Дед не был обучен грамоте, поэтому письма ему помогала читать и писать соседка. 

В тот год маме не дали положенный отпуск в обещанное время. Она написала деду, что мы приедем позже, но прошел почти месяц, а ответа на письмо она не получила. 

В конце июля, 25 числа, она как обычно пришла на работу, села за свой стол возле окна и задумалась. На сердце у нее было очень тяжело, она думала как там дед, все ли у него хорошо. И в том момент в оконное стекло ударилась крупная птица. Ударилась и упала, а вслед за ней налетела стая ворон и начала эту птицу клевать. 

Мама выбежала из здания, подбежала к окну с той стороны и разогнала ворон. К большому удивлению, она увидела, что та птица была совой. Сова повертела головой, поморгала, встрепенулась и улетела. А у мамы на сердце еще тяжелее стало. 

В тот же день она заказала телефонные переговоры, но дед к назначенному часу на переговорный пункт не явился. Она заказывала переговоры еще несколько раз, но безрезультатно. Написала несколько писем – в ответ тишина. 

Поехать к деду она смогла лишь спустя 2 месяца, но в живых его уже не застала. 

Как оказалось, примерно за полгода до этого дед сдал одну из комнат в своем доме квартирантам – женщине с двумя взрослыми сыновьями. 

Женщина ему так по сердцу пришлась, что спустя пару месяцев они расписались. К несчастью, сыновья ее часто злоупотребляли спиртным, и дед стал выпивать вместе с ними. В одну из очередных пьянок дед с ними повздорил, они его сильно избили, отчего спустя несколько дней он умер. Новая семья не стала вызывать ему скорую – парни просто бросили его на диван, решив, что он отоспится и придет в себя. 

Когда соседке стало известно о смерти деда, она сразу же написала маме письмо, но оно так и осталось лежать на почте, как и два других, написанных ранее. Письма перехватывала та самая женщина, с которой дед расписался (она работала на почте). 

Причина поступка проста – женщина хотела получить дом, и законная наследница (дочь) была единственной помехой. 

Мама еле нашла могилу деда на кладбище. Это был просто холмик с наспех сколоченным крестом, на котором от руки были написаны ФИО деда и дата его смерти – 25 июля. Как раз в тот день в окно, перед которым сидела моя мама, ударилась птица. 

Оценить публикацию