Облепихе нужен облепих (сложности выращивания двудомных растений)

Облепихе нужен облепих (сложности выращивания двудомных растений)


Ягоды облепихи я всегда любила, и когда у меня появился дачный участок, решила посадить облепиховое деревце. Вышла на сайт понравившегося мне садового интернет-магазина, и не глядя в описание сделала заказ первой приглянувшейся облепихи (мне понравился сорт Юлия).

Никогда бы я не подумала, сколько всего нового из-за этого мне придется узнать!

Когда я жила на севере, я вообще ничего не знала про облепиховые деревья. Ягоды покупала в магазине, замороженными. Стоят они дорого, около 300 руб. за кг. При таких расценках выращивать выгоднее самой.

Чай и мёд с облепихой получается великолепный. Ягоды очень полезные, лечебные, но рассказывать об этом смысла не вижу, и так все знают. Живую облепиху впервые увидела в садах Средней полосы, а когда у меня появилась дача в Крыму, сразу решила посадить ее себе на участок.

Сделав заказ, я радовалась в предвкушении получения посылки. Между тем зашла на местный рынок за саженцем жимолости и разговорилась с продавцом. Женщина посоветовала мне взять сразу два куста, объяснив, что опыление у нее перекрестное.

Идя домой, я вспомнила про свою облепиху. Ведь я даже не поинтересовалась, какой тип опыления у этого дерева! Заглянув в заказ я поняла, что мне придет женское дерево. Имея одно лишь только женское дерево, можно даже не мечтать об урожае :(

Полезла в интернет шерстить литературу, и узнала вот что

Облепиха  это ортодокс в мире растений. Среди ее сортов нет самоопыляемых видов, есть четкое разделение на мужские и женские деревья (научный термин – двудомность), при этом одного мужского дерева хватит для опыления 4-5 женских. Прямо восточный гарем какой-то! Находиться члены "семьи" должны недалеко друг от друга, так как опыляются посредством ветра.

Проводились эксперименты по введению обоеполого самоопыляемого сорта, были попытки привить мужские ветки на женские деревья – опыты успехом не у венчались, потому что облепиха не приемлет "эти ваши европейские ценности". Примечательно, что среди тех же яблонь-груш и прочих садовых деревьев давно выведены сапоопыляемые сорта, но с облепихой такое провернуть не удалось.

Ягод самец-облепих не дает вообще либо дает совсем чуть-чуть (не мужское это дело – плодоносить). Держать его на садовом участке можно лишь с целью опыления женского дерева. В остальном он просто занимает посадочную площадь, и пользы от него не больше, чем от трутня в улье.

Я расстроилась. Где же я теперь найду "самца"? Написала менеджеру магазина и получила ответ, что можно дополнительно приобрести мужское дерево. Менеджер предложил мне облепиха по имени "Ромео" (можно было добавить его в заказ), но моя посылка тем временем уже отчалила в путь.

Мне не хотелось отдельно оплачивать доставку за одно деревце, но облепихового самца я все же раздобыла: нашла местного продавца, который предлагает именно опылителей, то есть мужские деревья облепихи. Видимо, таких как я много :) Так что теперь у меня будет пара. И соседи себе облепиху смогут посадить.

Во такие они непростые, эти двудомные растения. Теперь я всегда внимательно изучаю информацию о каждом саженце, который хочу купить.

Оценить публикацию