Как заполнить цветник без расходов на посадочный материал
Колокольчик

Как заполнить цветник без расходов на посадочный материал


Если желание иметь красочный миксбордер есть, а вот семейный бюджет пока не позволяет покупать саженцы в садовых центрах, то можно рассмотреть вариант заселения цветника дикоросами. Плюсом будет то, что такие зелёные питомцы адаптированы к местным климатическим условиям, неприхотливы и с большой вероятностью легко размножаются.

Совершая прогулки по лесам можно встретить цветы и растения, которые органично впишутся в регулярный сад. Главное, не выкапывать всё подряд.

Максимально тщательно изучите характеристики приглянувшегося растения, условия выращивания и способы размножения. Так, однолетние цветы не стоит выкапывать, зато по окончании цветения можно собрать семена. Касаемо многолетних стоит убедится, что растение не является краснокнижным, что растение хорошо переносит пересадку что обеспечить ему должные условия содержания не составит труда. Некоторые растения ядовиты, ознакомившись с информацией о цветке, возможно, пропадёт желание селить его у себя на участке. В любом случае, не берите куртину, обязательно оставьте большую часть в лесу.

Итак, что можно встретить в лесу и пригласить в свой сад семенами, делянкой или черенком

⦁ Хохлатка жёлтая. Первоцвет и медонос, отчего ей очень рады пчёлы. Хохлатка размножается клубеньками, которые после отмирания надземной части, что наступает после цветения, найти в земле будет сложно. Поэтому, приметив хохлатку в качестве претендента на переезд, выкопать клубеньки лучше сразу по окончании цветения. Помимо клубней легко размножается самосевом.

⦁ Девясил - достойная альтернативы дорогостоящему бузульнику. Растение монументальное, статное, вырастает до 2-2,5 метров. Предпочитает влажные, тенистые места. Прекрасный вариант для заднего плана цветника, подойдёт для декорации забора или неприглядной стены сарая. Хорошо размножается семенами и делением куста. Медонос. Многолетник.

⦁ Чабрец, он же тимьян, он же богородская трава. Отлично переносит пересадку, медонос! Прекрасно размножается самосевом. Вечнозелёный кустик, который с ранней весны до осени будет щедро делиться пряными веточками. Ароматическая добавка в чай, салаты, супы и вторые блюда, входит в состав приправы "Прованские травы". Предпочитает солнечное месторасположение. Отличное растение для альпинария, для создания бордюра и для привлечения в огород опылителей. Можно найти в диком виде в скалистой местности.

⦁ Прострел, он же сон-трава. Прострел является первоцветом, растёт на солнечных опушках, но категорически не переносит пересадку ввиду стержневого корня. Зато легко размножается семенами. Весной, обнаружив места обитания этих славных цветочков, стоит их приметить и ближе к окончанию цветения посетить. На цветоносы оденьте марлевые "колпачки", они позволят семенам дойти до созревания, и удержат их на стебле. Стоит помнить, что все части растения ядовитые. Многолетник.

⦁ Колокольчик. Цветок довольно легко переносит пересадку, равно как и размножается семенами. Стоит поискать сеянцы возле цветка, тем самым, возможно вы спасёте их от гибели. А можно собрать семена. Многолетник.

⦁ Бальзамин, он же недотрога. Предпочитает влажное месторасположение. Формирует впечатляющие куртины и цветёт привлекательными "башмачками". Растение-агрессор, поселив его на участке готовьтесь к претензиям со стороны соседей, ведь расти и цвести он будет в самых непредсказуемых местах. Медонос. Однолетнее растение.

⦁ Душица. Она же орегано. Душица привлечёт в сад опылителей и снабдит ароматической добавкой к чаю, а также специей для ряда блюд. Входит в состав "Прованских трав". Если летом заготовить лесную душицу, то можно просто прикопать немного соцветий ближе к осени и весной получить всходы. Растение отлично размножается делением куста и семенами. Растёт одинаково хорошо как на солнце, так и в лёгком притенении. Многолетник.

Приглашая в сад цветы из леса, предпочтение стоит отдать семенному размножению. Если решили выкопать сеянец, отнеситесь к нему максимально бережно и убедитесь, что сможете обеспечить цветку должный уход. Убедитесь, что растение соответствует требованиям Вашего цветника, чтобы исключить разочарование.

Оценить публикацию