Очень яркий представитель птичьего мира
Иволга

Очень яркий представитель птичьего мира


Приветствую, моих дорогих читателей. Сегодняшний рассказ навеяло детскими воспоминаниями. Когда я была ребенком, родители часто меня брали с собой в лес за грибами, ягодой или просто отдохнуть на природе. Ездили в такие места, где на берегу реки стоит лес. Родители рыбачили и чтоб мне было не скучно брали с собой моих друзей, соседских ребятишек. Вспоминаю это время с восторгом, река, лес, палатка, костер, с подвешенным над ним котелком. Родители ловили рыбу удочкой и нам давали попробовать, когда нам надоедало шли купаться и загорать. Ели еду, приготовленную на костре. Вечером ждали закат и всю ночь сидели у костра, прислушиваясь к ночным звукам, треску мелких палочек под ногами какого-то животного, шелесту крыльев и крикам ночных птиц, плеску рыбок в реке, потрескиванию костра, рассматривали ночное небо. Кстати оно немного другое, чем в городе, более бескрайнее и звезды вырисовываются четче. Вспоминаю ночную прохладу после жаркого дня, запах дыма из костра. Сидели до утра и ждали утренний туман, интересно было посмотреть, как он застилает реку, а потом просыпается солнышко. Потом шли в палатку и спали пол дня. Затем кушали и опять бежали купаться или в лес. Родители нам много рассказывали и показывали какие ягоды кушать можно, а какие нельзя. В лесу нашли слётка совы, было очень любопытно, но взрослые объяснили, что трогать его нельзя, где-то недалеко его мама, которая его кормит и если будем его трогать, может бросить птенца и он погибнет. Возвращались с таких прогулок домой всегда счастливые, загорелые, довольные, с положительными эмоциями и рассказами для друзей, с кучей сувениров, в виде найденных ракушек, красивых камушков, сосновых шишек, интересных листиков. До сих пор чувствую запах леса, нагретой за день травы, вкус ягод, холод утренней росы на траве, запах костра. Еще родители договаривались и отправляли нас в пионерский лагерь. Детский лагерь находился за городом в лесу. Конечно лагерь жил по своему расписанию, но было у детей и свободное время для прогулок, общения и игры. Иногда мы нарушали правила и убегали с территории лагеря в тихушку. Рядом была большая поляна, на ней росла клубника. Вот ей мы и бегали лакомится и в лес посмотреть разных букашек, лягушек, ящериц, птичек. Иногда находили гнездышки мелких птичек в кустарнике, но мы их не трогали, просто наблюдали, как птичка кормит птенчиков. Вот в один из таких походов мы и услышали интересное пение какой-то птицы. Пытались ее разглядеть в кроне дерева и наконец увидели на ветке очень яркую красивую птичку, желтого цвета, с черным хвостом и крыльями, но видели мы ее недолго, она шустро перепрыгивая с ветки на ветку скрылась в листве.

Такую я видела первый раз. Смена в лагере закончилась. Вернулись домой полные эмоций. Вожатые нас развлекали, как могли, устраивали дискотеки вечерние, театральные представления, запомнился очень костюмированный праздник Нептуна, игра Зарница, прощальный ночной огромный костёр и в памяти осталась эта очень интересная яркая птаха, размером чуть больше скворца. Когда вернулись домой, я маме рассказала про эту птицу и она сказала, что это иволга. Став старше, читала про эту птицу и хочу рассказать про неё вам. Самца от самки очень легко отличить по оперению, у самца очень яркий окрас пера, желтый. Хвост и крылья окрашены в черный цвет.

У самочки оперение более скромное, желтовато-зеленого цвета со светлым с пестринками брюшком. Иволги птицы перелетные. Прилетают к нам к концу мая, когда уже всё стоит зеленое. Предпочитает светлые лиственные леса, избегает густых затененных лесов. В конце мая у них начинается брачный период, самцы исполняют своеобразные брачные танцы, озвучивая их громкими криками, охраняют свою территорию от соперников. Интересно строят гнездо. Оно представляет собой корзинку, подвешанную к ветвям в кроне дерева. Участвуют в строительстве оба партнера, разделив обязанности, самец носит материал, а самка строит. Материалы выбирают разные, что доступно, стебли сухой травы, бересты, используют пух и шерсть животных, паклю, в общем всё, что найдут подходящее. Дно застилают чем нибудь мягким, перьями, пухом, сухой травой, даже паутиной. Еще иволги маскируют своё гнездо мхом и что подходит по цвету к окружающей среде, пряча его от хищников и человека. Выводят птенцов один раз за сезон. Самка откладывает до 5 яиц и высиживает около 15 дней. Самец кормит самку и периодически меняет ненадолго ее в гнезде, чтоб она размяла крылья. Эти птицы очень активные. Птенчики вылупляются слабенькие, слепые, покрытые желтым пухом. Выкармливают потомство оба родителя. Через пол месяца птенцы уже могут летать и покидают гнездо. Подростков по оперению пол не различить, у них окраска бледная, неброская, напоминает окраску самки. Питаются иволги насекомыми, ягодами и плодами различных деревьев. Долго эти птички у нас не задерживаются и улетают на зимовку уже в конце августа.

Оценить публикацию