Ошибки в выращивании редиса

Ошибки в выращивании редиса


Казалось бы, что может быть проще выращивания редиса? Закинул семена в землю, полил и жди. Но, порой возникает проблема — вместо развития корнеплода все уходит в роскошную ботву и цветение, а сам редис становится тонким корешком. Хотя вроде бы все условия соблюдены.  Давайте разберемся, какие ошибки бывают при посадке и выращивании редиса и постараемся их избежать.

Выращивание редиса

Редис это один из самых быстрорастущих и вкусных овощей в огороде. Этот овощ может быть выращен в течение всего сезона, начиная с весны и до поздней осени. А начинать этот процесс следует с выбора и подготовки почвы. 

1. Подготовка почвы

Перед посевом редиса необходимо подготовить почву. Для этого выбирают открытое место, хорошо освещенное солнцем, и держат почву влажной. Почва должна быть хорошо рыхлой и перемешанной с навозом или перегнойным удобрением. Плотные, тяжелые, суглинистые почвы не подойдут!

2. Выбор семян

При выборе семян редиса следует учитывать несколько факторов. Во-первых, семена должны быть свежими, не старше одного года. Во-вторых, следует выбирать семена от качественных сортов редиса, которые известны своей быстрорастущей и хрупкой структурой. Лучше выбирать гибридные, специально выведенные сорта с пометкой  F1 на пакетике.

3. Правила посева

Посев редиса должен быть проведен на глубину не более 1-2 см. Садят семена непосредственно в грунт, можно насыпать в ладонь сухой речной песок размешать с семенами и засеять. Перед посевом редиса семена необходимо замочить в воде на несколько часов. Это позволит ускорить процесс всхода.

4. Уход за редисом

Уход за редисом включает регулярный полив, подкармливание растений минеральными удобрениями, и удаление появившихся на листьях и стеблях насекомых. Также для защиты от насекомых можно использовать инсектициды. Но, следите чтобы в почве не было переизбытка азотистых удобрений.

Еще важно следить, чтобы не было пересыхания почвы. Хорошо увлаженная почва — это залог вкусного и сочного редиса. Поливать нужно даже в пасмурную погоду. При этом следите, чтобы вода не застаивалась. Иначе могут образоваться грибковые поражения на корнеплодах.

Причины, по которым первый редис в теплице растет в ботву, а не в корень. Расскажу, как вырастить весенний урожай редиски сочным и хрустящим

Рекомендую выращивать редис семенами в открытом грунте.  Не нужны никакие парнички и теплички. Такой подход простой и удобный, а также не занимает много времени. Следуя вышеуказанным рекомендациям, вы сможете получить отличный урожай вкусных и полезных овощей.

Оценить публикацию