Берёзы на участке. 3 + 1 варианта использования опавшей листвы
Весна, знаете ли. Фото сезона 2022

Берёзы на участке. 3 + 1 варианта использования опавшей листвы


Вариант 1. Утепление. Сухими берёзовыми листьями можно утеплять гортензии, кусты роз, лилейники. В погожий осенний денёк опавшую листву собираю сразу в пластиковые перфорированные ящики для овощей. Ящики составляю в проветриваемое, защищенное от осадков место. С наступлением морозов опрыскиваю листья дёгтем для отпугивания мышей, ящики переворачиваю на обрезанные розовые пеньки. Времени для укрытия двух десятков розовых кустов потребуется не более часа.

Золотая осень


Вариант 2. Компост. Весной, после снятия укрытия с цветников листья берёзы отправляю в компостер. Разлагаются они довольно быстро, обеспечивая дачников ценным ресурсом.


Вариант 3. Удобрение. Если листьев в избытке, то часть их сжигаю с осени. Зола, богатая фосфором, калием, кальцием и железом послужит отличным удобрением. Её распределяю по участку в произвольном порядке. Если же с осени сжечь листву не удалось, а весной вступили в действие ограничительные меры по разведению костров на участке - смотри вариант №2.


А ещё на берёзу можно установить скворечник, и тогда весеннее утро будет разбавлено трелью этого величайшего из пересмешников.

До прилёта скворцов в скворечниках с удовольствием живут синицы. Выселение синиц проходит шумно...

Оценить публикацию