Паучатник: как организовать жилище для домашнего паука

Паучатник: как организовать жилище для домашнего паука


Наиболее популярные виды пауков для домашнего содержания – птицееды (граммостола, нанду, брахипельма альбопилоcум, авикулярия, парахибана). Эти пауки имеют привлекательную окраску и крупные размеры – размах их ног составляет в среднем 8 см. Но нередко домашними питомцами становятся пауки-скакунчики, тарантулы, сольпуги и другие.

В природе пауки питаются насекомыми, а крупные особи способны также ловить мелких млекопитающих, птиц и рептилий. Некоторые виды пауков обитают в теплых влажных лесах, а некоторые приспособились к жизни в жаркой пустыне, поэтому и особенности домашнего содержания разных видов пауков тоже имеют различия.

Для содержания паука требуется:

·       Паучатник.

·       Декоративные укрытия, камни, коряги.

·       Поилка.

·       Обогреватель.

·       Донный субстрат.

Купить все это можно в зоомагазинах города или в интернет-магазинах.

Каким должен быть паучатник

Для паука необходим террариум или паучатник закрытого типа. Для некрупных видов подойдет вариант с площадью дна 20*20 см, для больших – от 40*40 см.

Выбирая паучатник, нужно учитывать, что среди пауков есть наземные, древесные и норные виды. Для наземных лучше приобретать низкий паучатник с просторным дном, а для древесных – высокий, в котором можно установить опоры для лазания.

Крышка и дверцы террариума/паучатника должны надежно закрываться, чтобы исключить вероятность побега питомица. Важно помнить, что некоторые пауки кусаются, а их яд опасен для аллергиков, детей и домашних питомцев.

Обустройство паучатника

Декорировать паучатник можно камням, корягами, древесными фрагментами (для лесных пауков). Важно также наличие укрытий, в особенности это касается норных и ночных видов. Влагу пауки получают в основном с пищей, но установить в паучатнике поилку все же нужно.

Оптимальный вариант донной подстилки – кокосовый или торфяной субстрат, подойдет также древесная кора. Такой субстрат позволяет поддерживать в паучатнике необходимый уровень влажности – достаточно время от времени увлажнять его из пульверизатора. А поддерживать необходимую температуру можно с помощью термоковриков и термошнуров.

Оценить публикацию