«Кушает всё» – о чём может говорить эта строчка в объявлении о пристройстве кошки, и к чему нужно быть готовым, беря эту кошку

«Кушает всё» – о чём может говорить эта строчка в объявлении о пристройстве кошки, и к чему нужно быть готовым, беря эту кошку


Просматривая объявления о продаже или пристройстве кошек/котов/котят вы наверняка часто натыкались на строчку «кушает всё». Этой строчкой владельцы животных хотят сказать, что питомец не привередлив и проблем с его кормлением не возникнет. Но лично я, при виде этой строчки, всегда испытываю неприятные чувства.

Я ни в коем случае не собираюсь отговаривать вас от того, чтобы взять животное в свои добрые руки – такой поступок в любом случае благородный. Но я хочу рассказать вам, что может означать эта строчка на самом деле и к чему нужно быть готовым, беря такое животное.

Если кошка кушает всё – это очень-очень плохо

Никому не придет в голову кормить коня мясом, но вот кормить кошку овсянкой и размоченным в воде хлебом – пожалуйста. Владельцы кошек, которые кушают всё, нередко кладут в миску питомцев то, что осталось от их собственной трапезы, от печенья и копченой колбасы до вчерашнего супа с макаронами. Как результат – животное плохо выглядит, плохо себя чувствует и вскоре заболевает.

Понятное дело, что некоторые люди просто не могут позволить себе хорошо кормить кошек, особенно если их несколько. Это можно простить старенькой бабушке, у которой маленькая пенсия и которая не умеет пользоваться компьютером, поэтому не знает, как получить информацию о правильном кормлении животного. Однако проблема от этого никуда не пропадает.

Кошка не может быть здоровой при неправильном кормлении

Чтобы быть здоровой, кошка должна получать полноценное питание: 85% ее рациона должно состоять из мяса и продуктов животного происхождения. Крупа и овощи – лишь дополнение.

Можно кормить кошку натуральной пищей (не путать с пищей со стола) или качественным готовым кормом класса премиум, суперпремиум или холистик. Колбаса, сосиски, пельмени, острое, соленое, перченое, жареное и прочая человеческая пища – под запретом! Смешивать сухой корм и натуральную пищу тоже нельзя.

Кошка не может и не должна кушать всё. Ее можно кормить только тем, что безопасно и необходимо для ее организма. Поэтому разборчивость в еде (которую многие ошибочно принимают за привередливость) – это нормальная черта здоровой кошки.

Вздутый живот при явном истощении

Вы наверняка видели бездомных котят, которых подкармливают кашей. Обращали внимание на то, что у них вздутый живот при выпирающем позвоночнике? Это потому что котята набивают животы вареной крупой в надежде хоть как-то насытиться, но вместо этого лишь страдают запорами при прогрессирующей худобе.

Если вы берете такого котенка, то необходимо сразу купить для него:

·        препараты для формирования здоровой кишечной микрофлоры;

·        витамины и минеральную подкормку, чтобы предотвратить дистрофию;

·        специальный корм для истощенных и ослабленных животных.

Первое время нужно внимательно следить, ходит ли котенок в туалет. Если у него явные запоры или вообще непроходимость кишечника, то понадобится консультация ветврача и слабительные препараты. Иначе организм котенка будет самоотравляться и возможен летальный исход.

Кормление пищей растительного происхождения истощает организм котенка.

Общая ослабленность организма, тусклая шерсть, больные глаза

Кошка вынуждена кушать всё (то есть всё то, что дает ей хозяин) потому что другого выбора нет. Не получая достаточного количества мяса, она не получает жизненно важных компонентов, таких как:

·        Таурин. Результат – больные глаза, слабое сердце, дряблые мышцы;

·        Аргинин. Результат – снижение умственных способностей и общего тонуса, нарушение работы печени, признаки отравления аммиаком.

·        Биотин и незаменимые жирные кислоты Омега 3 и 6. Результат – нарушения в работе желудка, тусклая спутанная шерсть, по ощущениям похожая скомканную вату.

Кроме того, при неправильном кормлении у кошек часто развивается пищевая аллергия – покраснения и расчесы на коже, выпадение шерсти, слезящиеся глаза.

Поможет переход на правильное питание, проверка и консультация у ветврача. Возможно потребуется лечебная ветдиета (специальные корма).

Мочекаменная болезнь

Особое внимание – объявлениям о пристройстве взрослых котов. У котов очень уязвимая мочевыводящая система, поэтому они гораздо чаще кошек страдают МКБ (мочекаменная болезнь). Одна из главных причин развития МКБ у домашних котов – это неправильное кормление в сочетании с недостатком движения.

При кормлении пищей со стола и некачественными сухими кормами с избытком ингредиентов растительного происхождения, примерно на 2-5 год жизни у многих домашних котов развивается мочекаменная болезнь, и первый симптом – питомец начинает игнорировать лоток, справляя малую нужду в не отведенном для этого месте.

Дело в том, что при мочеиспускании заболевший кот начинает испытывать болевые ощущения и думает, что в этом виноват лоток. Поэтому он нередко ищет другие места, проверяя, не будет ли там комфортнее.

Вот тут, вместо того, чтобы сходить к ветврачу, многие пытаются отдать любимца в добрые руки. Причины в объявлении могут быть указаны любые, от переезда до аллергии у ребенка, но если вы пришли за котом в квартиру и явственно чувствуете характерный запах – знайте, кот ходит по углам. Если причина тому МКБ, то кота нужно будет сначала вылечить, а потом держать долгое время на специальной ветдиете.

Оценить публикацию