Планеты изгои

Планеты изгои


Далеко не все планеты принадлежат своим звездам. Многие уносятся прочь, в холодное межзвездное пространство, не имея внешенего источника тепла.
Как такое могло произойти?
Возможно, эта планета на самом деле сирота, поскольку её звезда уже погибла - взорвалась. И сожгла при этом еще несколько других планет - сестер планеты-странницы, и теперь она парит в одиночестве среди галактик, не имея больше своего пристанища.
Возможно - это правда изгой. Вытолкнутый из родной системы другими планетами, орбиты которых проходили слишком близко. Либо - пришлой кометой, что, пролетая, зацепила планету и сбила с её привычной орбиты.
Встречаются также и просто полузвезды полупланеты - коричневые карлики. Это крошечные, тусклые звезды, которые, однако, тоже могут иметь свою систему из планет.
Коричневый карлик - это крошечная звезда размером с планету-гиганта, в недрах которого живет пусть слабая но звездная энергия. Светимость у них тусклая, а срок жизни краток. Но и вокруг них существует своя собственная жизнь. Правда, вряд ли она сможет вырасти дальше бактерий, если вообще хотя бы такая найдется.
К слову, на самом коричневом карлике может находится жидкая вода, так что некая простейшая жизнь может находиться даже не рядом с ним, а, непосредственно на нем. Когда он уже остыл достаточно, чтобы на нем хоть кто-нибудь завелся.
Да, жизнь на самом деле  - вещь вездесущая.
Но можно ли представить, что будет с жизнью на планете изгое или сироте? Особенно, если это уже высокоразвитая, даже разумная жизнь... Каково это, когда привычное прежде солнце сначала взрывается, сжигая все вокруг, а потом тускнеет и исчезает? Или просто исчезает, удаляется, теряется где-то в глубинах бескрайнего Космоса?
Можно ли представить такое... А ведь это происходит. Казалось бы, жизнь на такой планете обречена. На ней ломается все, все солнечные циклы, не говоря уж об утрате питающей энергии Солнца.
Как можно представить, что у нас больше нет Солнца?
Оказывается, можно.
И это даже еще не конец.
Не Солнцем единым жива Земля. У неё есть и свои собственные ресурсы, есть магнитное поле и - есть Луна. Наш верный естественный спутник, вызыающий приливные и отливные волны, поддерживающие огонь внутри нашей планеты, не позволяя ей остыть полностью. А это значит, что даже если наше Солнце угаснет или мы его как-то еще потеряем, то это еще не конец. Жизнь продолжается. Она может продолжаться и в открытом космосе. Она может продолжаться везде.

Оценить публикацию