Почему комары кусают одних людей и не замечают других?
Источник: yaustal.com

Почему комары кусают одних людей и не замечают других?


Оказавшись на природе, некоторые люди могут спокойно отдыхать, другие же без перерыва отбиваются от комаров, иногда даже спреи не помогают. Почему так происходит? Почему некоторых не кусают комары? Утверждение, что кровососов притягивает определенная группа крови – ошибочно, как и сила неприязни человека к комарам, которую они якобы чувствуют.

Согласно результатам исследований, повышенный интерес насекомых может быть вызван частотой дыхания, температурой тела, особенностью кожи и даже цветом одежды. Почему же одного кусают комары, а другого нет?

Одежда и движения

Одежда и движения

Источник: rengiantalya.com

Планируя отдых на природе, лучше выбрать одежду светлых тонов. Чем темнее цвет – тем больше шансов быть укушенным кровососущими насекомыми.

Комаров привлекают активные движения. Привычка отмахиваться от насекомых не помогает, а только приманивает кровососов.

Температура тела

Температура тела

Источник: detpol6mag74.ru

Оказавшись в непосредственной близости к людям, комары ориентируются благодаря теплу, которое исходит от человека. У насекомых сверхчувствительные органы, определяющие минимальную разницу температур. Чем выше температура тела, тем больше кровососов соберется вокруг человека.

Нужно помнить, что температура повышена не только у больных людей. Так, после физических упражнений, бега и других нагрузок, человек вырабатывает больше тепла, а значит более привлекателен для насекомых. Беременные девушки также имеют повышенную температуру тела.

Углекислый газ

Углекислый газ

Источник: fb.ru

Выработка углекислого газа человеком при дыхании – естественный процесс. Но именно это вещество привлекает комаров, источник которого насекомые могут обнаружить на расстоянии 50 м. Соответственно, чем чаще и глубже человек дышит – тем выше вероятность быть укушенным.

По сравнению со взрослыми, дети вырабатывают гораздо меньше углекислого газа. Если малыш сидит спокойно, комары скорее покусают родителей. А вот дыхание беременных женщин содержит на 21% больше газа, чем у других людей, поэтому они чаще подвергаются атакам кровососов.

Алкоголь

Алкоголь

Источник: alko112.ru

Согласно наблюдениям, даже 350 мл пива достаточно чтобы привлечь кровососущих насекомых. Ученые точно не установили, как именно комары определяют уровень алкоголя: скорее всего они чувствуют пары спирта, как и углекислый газ. Помимо комаров алкоголь привлекает и мошек.

Особенности кожи

Особенности кожи

Источник: fishki.net

Все вышеперечисленные факторы хоть и важны, не имеют никакого значения, если кожа человека вырабатывает большое количество мочевой и молочной кислоты. Притягательность человека для кровососов на 85% зависит от свойств кожного покрова. Человек может одеться в белое, отказаться от спиртного, не шевелиться и дышать через раз, но комары все равно найдут его «по запаху».

Оценить публикацию