Интересные факты о цифрах
Источник: catherineasquithgallery.com

Интересные факты о цифрах


Перед тем как мы приведем примеры интересных фактов о цифрах, давайте объясним, что такое цифры.

Цифры - это система знаков, при помощи которых, мы записываем числа. Цифрами мы будем называть знаки, которые сами описывают числа. Словом "цифра" обозначается 1 из 10 знаков (арабские цифры).

0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.

Нумерология даты рождения — магия чисел — квадрат Пифагора / НВ

Существует множество интересных фактов связанных с цифрами. В этой статье мы рассмотрим только некоторые из них.

Число 17

Магия числа 17

Всем известно, что число 13 вызывает определенный дискомфорт или порой даже страх, но в Европе, а конкретней в Италии, существует еще одно число, которое является несчастливым. У итальянцев это число 17.

Откуда возникло это суеверие? Скорее всего, причиной являются древнеримские надгробья и надписи на них.

Запись представляет собой выражение VIXI. Это выражение переводится, как "Окончание жизни". Возникает вопрос: какая связь с числом 17? Ответ прост: 17=6+11=VI+XI.

Число 42

Невероятное число 42

Еще одно мистическое число - это 42.

У древних египтян, можно найти запись, которая гласит, что умершему человеку надо ответить на суде перед 42 Богами за 42 греха!

В индуизме Будда в течение 42 лет вынужден был отвечать на вопросы, прежде чем уйти в астрал.

Число 33

Число судьбы 33 в нумерологии: значение, совместимость

Следующим числом в нашем списке является число 33. В русской мифологии есть 33 богатыря, 30 лет и 3 года и т.д. 

В христианстве, число 33 считается символом священного возраста. Иисусу Христа распяли в 33 года.

Число Пи

Число Пи

Всем известное число Пи имеет два неофициальных праздника в году. Первый празднуется 22 июля, так как календарно в Европе запись выглядит как 22/7, а значение этой дроби дает число приблизительно равное, значению числа Пи 3,14.

Второй праздник связан с американской системой записи 3.14, то есть 14 марта. И американцы пошли еще дальше и празднуют ровно в 1:59, дабы максимально приблизиться к числу Пи.

Число 7

Магическое число 7

С древних времен число 7 является основным числом природы и космоса.

Вавилоняне поклонялись 7 Богам. Все явления природы также приписывали богам, а затем представление о богах плавно переросло в наименование планет.

Также со временем это число стали использовать для подсчета времени, и связали 7 с отрезком времени - неделя, семь дней.

Число 4

Значение цифры 4 в нумерологии, магии, жизни человека

Китайцы всегда с суеверием относились к сказаниям и древним ритуалам. В Китае особенно относятся к магии чисел, ведь по их понятиям она способна влиять на судьбы людей. Китайцы с большим уважением относятся к магии цифр и опасаются ее. Одной из самых опасных и мистических чисел жители Китая считают четверку.  Четверка в Китае является опасным числом. Появилось даже соответствующая боязнь -  «терафобия».

Почему же жители Поднебесной  боятся четверки? Ответ кроется в том, что четверка в Поднебесной  по звучанию напоминает слово «смерть». Четыре — 四 Sì, смерть — 死亡 Sǐwáng.

Китайцы пытались изменить тон произношения, но и это не помогло и четверка осталась мистической.

Для лучшего пояснения, четверка у жителей Поднебесной имеет такой же мистический характер как 13 для русских. Четверка по мнению жителей Поднебесной несет одни беды и неприятности. Хотя сами китайцы в мистику тринадцати не верят, но из-за потока туристов по максимуму стараются не употреблять число 13.

Число 8

Цифра 8 в нумерологии

Что касается 8, наоборот, по звучанию напоминает «богатство» и «процветание». Жители Китая готовы платить огромные деньги за номер телефона, номер машины или квартиры, в которых присутствует цифра 8. Как вы знаете, число 8 похожа на  бесконечность, китайцы связывают число восемь с потоком денег, который никогда не кончится.

Оценить публикацию