Почему шаблоны жизни и поведения последних тридцати лет чаще всего можно  считать лишь убогими
Успешный по шаблону

Почему шаблоны жизни и поведения последних тридцати лет чаще всего можно считать лишь убогими


Мало кто замечает, что за последние тридцать лет нас опять приучили жить по шаблонам. Если советские шаблоны чаще были насквозь лживыми, теперь они стали немного получше, ближе к жизни, но и не более того.

Их очень много. Но самые известные вот какие.

Делай карьеру, зарабатывай деньги, живи как все, рви зубами свое и не будь добрым. Только таков путь к успеху, а все остальное десятистепенно.

Без квартиры, машины, дачи и других вещей, денег никакой жизни нет.

Не совершай преступлений в обычном понимании этого слова, но экономические преступления в России давно уже легализованы, их совершают абсолютно все.

То, что показывают по телевизору и в популярном интернете — это и есть жизнь.

В чем порочность шаблонов

Шаблоны сами по себе не лучший вариант жизни и поведения. Это давно известно. Но в современной России они стали просто исчадием ада.

Делай карьеру, рви зубами свое, зарабатывая… все это в духе современной российской жизни, но, как многие понимают, по сути порочно. Не всегда, но очень часто. Ведь карьера в этой стране практически всегда связана с блатом, лизоблюдством, прочими мерзостями и многие как раз поэтому ее намеренно не делают. В американском варианте английского языка есть слово «слакер», обозначающее именно такого человека, намеренно избегающего карьеры и прочих шаблонных достоинств жизни. Это вариант.

«Рви зубами свое» это вообще порочная, антигуманная практика, назвать которую даже просто хорошей с точки зрения морали нельзя. Ужасные отношения внутри компания для современной России обычны. И это порок, вне всяких сомнений, отношения должны быть хорошими, дружественными, гуманными, но не такими. Это аксиома. Поэтому иначе как убогим этот шаблон пока не назовешь. При условии, что, конечно, в хороших условиях карьера − это нормально.

Без квартиры, машины, дачи, денег и прочего жизни нет. Люди в России часто живут всю жизнь в общагах, порой это хорошие люди. Живут. Машина — это морока и вещь опасная, здесь все ездят как хотят и умеют. Дача в общем вещь неясно чем уж очень полезная, а кому-то она и вовсе не нужна. Обязательность денег бесспорна, но ведь есть люди, живущие на крайне скромные деньги, их нельзя назвать полностью счастливыми, но часто они в лучшем понимании этого слова именно счастливы. В современной России идеальные люди часто и без квартиры, прочего барахла и без денег и хуже они от этого не становятся.

Экономические преступления стали нормой России. Скорее так и есть, неуплата налогов и прочие преступления практически стали нормой. Это не значит, что иначе жить невозможно. Ловят, сажают, приходится давать взятки и тому подобное. Всем нравится такая жизнь? Маловероятно. Этому придет конец? Без сомнения, нескоро, но придет. Честно жить невозможно? Ерунда, так говорили всегда и жизнь постоянно опровергала это. Не стоит подпадать под убогие шаблоны, тем более, что порой они ведут в тюрьму и к смерти.

Наконец, телевизор и популярный интернет давно стали сферой самозапрета для приличных людей, общественные каналы и муру вроде Тик-ток они не смотрят, это табу в порядке вещей и отторжение таких убогих сфер СМИ постепенно охватывает все больше населения. Истерические шоу и убогий юмор не могут постоянно быть главным направлением культуры, рано или поздно общество понимает, куда оно опустилось. Этот момент в России постепенно приближается.

Почему они не исчезают

Шаблоны поведения в России очень устойчивы. Здесь такой уровень культуры, особенно объяснять, видимо, уже не нужно.

В СМИ эти шаблоны лишь поддерживаются, такова политика улучшения пиар-имиджа для Медиа.

В целом их мало кто критикует и вся эта порядочная помойка продолжается год за годом. В общем, где-то треть населения все это прекрасно понимает и вряд ли следует этим шаблонам хоть один день в году. Но так всегда.

Убогая Россия, жадная, пьющая, ворующая, примитивная часто во всех отношениях. Но другой у нас нет. И в общем так было всегда. Ничего, кроме как стараться постепенно забить эти убогие шаблоны ногами и руками, мы не можем. Их нужно пинать каждый день.

Что может сделать каждый

Во-первых, не следовать этим шаблонам. Ведь они порочны и тратить время на всю эту ерунду вряд ли стоит.
Во-вторых, порицать, ругать, критиковать их по жизни, в социальных сетях, где угодно. Другие люди порой вообще не понимают, о чем идет речь. Им кажется, что только так и можно жить. Один разговор на пять минут может раскрыть им глаза на всю жизнь.

Наконец, посмеяться над этим. В анекдотах, прочих юморе и сатире. Теперь размещать все это стало много проще. Так что возможности есть.

Оценить публикацию