Мы одни во Вселенной?
"Спутник внеземной цивилизации" на советской почтовой марке 1967 года

Мы одни во Вселенной?


Вам хватит всего лишь прочитать названия этой статьи, дабы ответить на этот вопрос, и независимо от его содержания, Вы будете правы. Как известно, существование внеземной жизни, равно как и несуществование в настоящее время не доказано, но статически и теоретически возможно. Каждый вправе привести аргументы «за» и «против», однако я решился написать статью не из желания доказать существование внеземных цивилизаций или же опровергнуть его.

Я попытаюсь высказать собственные мысли в вопрос существования внеземных цивилизаций, а также немного разберу всеми известный парадокс Ферми.

Если посмотреть на вопрос существования внеземной жизни пессимистически (т.е. утверждать, что мы одни во Вселенной), то нашей цивилизации не нужно будет беспокоиться о собственной безопасности. Если наша цивилизация уникальна, – т.е. одна во Вселенной, – то для нас отсутствует угроза уничтожения, захвата и прочих злодеяний от более развитых внеземных цивилизаций (далее РВЦ). Действительно, если человеческая цивилизация уникальна (можно сюда приписать гипотезу уникальности Земли), то мы единственная технологически развитая цивилизация, следовательно, нам не стоит бояться порабощения и уничтожения (разве что стоит бояться уничтожения самих себя, но об этом позже). Помимо отсутствия угроз от РВЦ мы будем иметь огромный простор для изучения космоса. Наша цивилизация сможет без опасения изучать и в дальнейшем заселять потенциально обитаемые планеты, а с развитием технологий некоторые планеты могут быть вовсе терраформированы. В общем, для нашей цивилизации будут открыты все дороги для развития и процветания!

Выше были перечислены плюсы. Само собой, если наша цивилизация и вправду окажется уникальной, то у этого будут и минусы. Порою уникальность заставляет впадать в ужасное эмоциональное состояние – одиночество. Всё же все мы люди, и я уверен, что люди будущего не лишаться эмоций и чувств. Помимо эмоционального состояния человеческой цивилизации будет висеть такая проблема, как риск вымирания. Как показал «земной опыт» – любая цивилизация рано или поздно вымирает. Есть ли гарантии того, что люди будущего, заселяя новые планеты, не вымрут? Есть ли шансы, что человеческая цивилизация распространится за пределы Солнечной системы без демографического кризиса или людских потерь, или, того хуже, потерь знаний и умений? Впрочем, будем мыслить в пределах нашей планеты. Если мы и вправду одни во Вселенной, то, в первую очередь, нам необходимо задуматься о безопасности от самих себя. Если человеческая цивилизация сама себя погубит, то вправе ли она считаться разумной цивилизацией? Если мы желаем сохранить свою уникальность, – и сохранить историю потомкам, – то нам следует забыть конфликты из-за пустяков, нужно отбросить все корыстные цели, объединиться и вместе двигаться к светлому будущему!

Помимо глобальных минусов будут и минусы среди определённых групп населения. Если окажется, что мы одни во Вселенной, то поднимется религиозный вопрос – и всё же, Бог существует, раз мы одни во Вселенной? Я не буду отвечать на этот вопрос, однако могу сказать, что всякого рода конфликты вокруг него точно будут, а прогрессирование конфликта в мировую войну – недопустимо.

Теперь пару слов о парадоксе Ферми. Он означает, что мы в настоящее время не обнаружили каких-либо видимых следов деятельности внеземных цивилизаций, которые, по идее, должны были расселиться по Вселенной за время её развития (т.е. за миллиарды лет!). Можно предположить, что мы не обнаружили следов деятельности РВЦ потому, что наши технологии попросту не позволяют их засечь. Однако это одно из предположений, можно привести уйму гипотез, с которыми Вы можете ознакомиться самостоятельно. Если окажется, что мы одни во Вселенной, то парадокс Ферми перестанет быть парадоксом как таковым…

Оценить публикацию