Покидали ли люди Землю?

Покидали ли люди Землю?


Вопрос о том, были ли люди за пределами Земли, после 12 апреля 1961 года может показаться странным и даже риторическим. На самом же деле он вовсе таковым не является — всё зависит от представления о том, где находятся эти самые пределы Земли. В самом деле, мы же не считаем, что покинули Землю, просто сев в самолёт оторвавшись от взлётной полосы?
Тогда как понять — «за пределами Земли»?

Итак, когда мы договорились, что самолёт, вертолёт, воздушный шар и вообще любой пепелац, предназначенный для полёта в атмосфере, Землю определённо не покидает, осталось договориться, что же всё-таки означает «покинуть Землю».Можно считать, что покинуть Землю — значит покинуть её атмосферу. С этой точки зрения Юрий Гагарин Землю точно покинул. Но значило ли это, что он мог взять и отправиться дальше куда угодно? Конечно, нет. В определённом смысле он остался так же привязан к Земле, как если бы вовсе не взлетал с космодрома, ведь его гравитационная связь с Землёй никуда не делась.Тогда, может быть, первыми покинули Землю астронавты «Аполлона-8» Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл и Уильям Андерс, находившиеся в гравитационном поле другого небесного тела — Луны? В каком-то смысле это действительно так — в конце концов, летали-то они вокруг Луны.

Так, да не так — не забываем, что Луна и сама гравитационно связана с Землёй, хотя постепенно от неё отдаляется. То есть фактически гравитационного поля Земли ни «Аполлон-8», ни прочие «Аполлоны» не покидали и в этом смысле не покидали и саму Землю.

Так что же может означать «покинуть Землю» в любом мыслимом значении? Очевидно, что если мы окажемся, например, на одной из планет Проксимы Центавра (а они там есть, и немало), то мы точно «покинем Землю» в любом смысле. Теперь давайте мысленно приближаться обратно к Земле. Понятно, что мы окажемся «возле Солнца» тогда, когда обнаружим, что Солнце притягивает нас сильнее, чем Проксима Центавра.Ровно ту же логику можно применить и к Земле, с той лишь поправкой, что ближайшее к ней небесное тело, способное полностью перетянуть нас к себе — Солнце, а оно по сравнению с Землёй большое и тяжёлое, так что для того, чтобы покинуть Землю во всех смыслах, достаточно оказаться к Солнцу ближе точки Лагранжа L1 или дальше точки Лагранжа L2. А вот там-то как раз люди как таковые, биологические существа, и не бывали. Хотя созданные ими аппараты — вполне, вот прямо сейчас в точке L2 находится телескоп «Джеймс Уэбб». Но вот именно люди в каком-то смысле никогда не покидали Землю.

Оценить публикацию