Может ли планета быть легче воды

Может ли планета быть легче воды


Красные карлики — самые маленькие и тусклые звёзды главной последовательности диаграммы Герцшпрунга — Рассела. При этом их активность очень нестабильна, несмотря на низкую светимость, они время от времени выбрасывают мощные всплески излучения и частиц, поэтому их окрестности — не самое подходящее место для формирования планет, особенно газовых гигантов с низкой плотностью, которые вспыхнувшая звезда может просто «сдуть». Если они и образуются у красных карликов, то на далеких орбитах, подальше от способной разрушить их звезды.

Тем неожиданнее оказались результаты, полученные в американской обсерватории Китт-Пик с помощью 3,5-метрового телескопа WIYN при поиске экзопланет методом радиальных скоростей. Вокруг звезды TOI-3757 в 580 световых годах от Солнца, в созвездии Возничего, как выяснилось, вращается газовый гигант TOI-3757 b размером с Юпитер, но при этом его плотность почти впятеро меньше плотности Юпитера и вчетверо меньше плотности воды. Диаметр планеты — 150 тысяч километров, что чуть больше, чем у Юпитера, зато масса — всего 85 масс Земли, то есть плотность TOI-3757 b составляет всего 0,27 г/см³.

Для сравнения — плотность Земли — около 5,5 г/см³, плотность Юпитера — 1,3 г/см³. В принципе известны и более «рыхлые» экзопланеты, но TOI-3757 b примечательна тем, что находится очень близко к своей звезде, даже ближе, чем Меркурий к Солнцу — её период обращения составляет всего 3,5 суток.

Первооткрыватели полагают, что существование столь «рыхлой» планеты так близко к красному карлику может объясняться двумя причинами. Во-первых, в составе TOI-3757 довольно мало тяжёлых элементов, из которых состоят ядра газовых гигантов, которые растут из массивного, больше Земли, каменного ядра, собирающего на себя газ. Если тяжёлых элементов в протопланетном диске мало, ядро будет формироваться куда медленнее и намного дольше собирать газ, который в итоге образует более разреженные оболочки. К тому же орбита планеты слегка вытянута, поэтому при сближении со звездой ее атмосфера ещё нагревается, становясь более разреженной.

Оценить публикацию