Когда взорвётся Бетельгейзе?

Когда взорвётся Бетельгейзе?


Если звезда достаточно большая, больше 8 масс Солнца, то её судьба — рано или поздно вспыхнуть сверхновой, сбросить внешние оболочки и превратиться, в зависимости от массы, либо в нейтронную звезду, либо в чёрную дыру.

Когда ресурсы для термоядерного синтеза — водород и гелий — заканчиваются, то уже ничто не распирает звезду изнутри, противодействуя гравитации. Поэтому ядро такой звезды очень быстро коллапсирует, а потом происходит «отскок» и взрыв. Но для внешнего наблюдателя это происходит внезапно, а предсказывать такие события астрономы пока ещё не умеют. Например, взрыв Бетельгейзе массой около 18 солнечных ожидается буквально вот-вот, но это «вот-вот» может наступить и завтра, и через пару миллионов лет — по астрономическим меркам это примерно одинаково скоро.

Теперь же астрономы из Франции и Великобритании попытались научиться предсказывать вспышки сверхновых хотя бы одного типа — II-P, которые сначала резко сбрасывают вещество, окутываясь сильно раскалённым облаком, которое потом медленно остывает, из-за чего такие сверхновые затухают довольно медленно.

Исследователи попытались смоделировать несколько механизмов накопления вещества около звезды, а затем сравнили результаты моделирования с архивными снимками реальных сверхновых типа II-P. Выяснилось, что формирование облака происходит по космическим меркам мгновенно, быстрее, чем за год, при этом видимая яркость звезды резко падает — на один-два порядка.

То есть теперь мы можем надеяться заранее сказать, что звезда собирается стать сверхновой типа II-P — если некий красный сверхгигант очень резко затухает, то вспышки можно ожидать не просто при жизни увидевшего это астронома, а в пределах нескольких месяцев, а это уже даёт смысл внимательно приглядеться к такой звезде.

Оценить публикацию