Правда об осьминогах: они не только очень умные, но и вероломные

Правда об осьминогах: они не только очень умные, но и вероломные


Около сотни лет назад в Брайтонском аквариуме в Англии начали таинственным образом исчезать рыбы. Через несколько дней смотрители обнаружили виновника: им оказался осьминог. Хитрый головоногий моллюск понял, что может улизнуть ночью из своего аквариума, быстро перекусить в аквариуме с рыбкой и заползти обратно, и никто ничего не заподозрит.

Вообще осьминоги, содержащиеся в неволе, на протяжении многих лет демонстрировали удивительный уровень когнитивных способностей. В 2009 году двухпятнистый осьминог из Калифорнийского аквариума на пирсе Санта-Моника придумал, как разобрать клапан рециркуляции воды. Это привело к тому, что 200 галлонов морской воды разлилось по всему полу. Также поступали сообщения о том, что осьминоги брызгают водой в людей, которых они узнают.

По мнению экспертов, секрет интеллекта осьминогов, вероятно, кроется в обилии нейронов в их щупальцах. Это позволяет им обладать исключительным контролем и чувствительностью, необходимыми для функционирования организма с таким сложным, громоздким телом. Это, в сочетании с их невероятной пластичностью, делает осьминогов первоклассными мастерами побега и всевозможных каверз. Определенно, эти создания гораздо более умные и коварные, чем многие из нас думают.

Оценить публикацию