Животные Чернобыля. Как им сейчас живется?

Животные Чернобыля. Как им сейчас живется?


С момента трагедии на Чернобыльской АЭС прошло больше 30 лет, но зона отчуждения все так же непригодна для жизни. Люди там не живут, а как насчет животных?

В Сети то и дело появляются слухи о жутких мутировавших тварях в лесах возле Припяти. Слухи подтверждаются «фотографиями» пятиногихлосей и двухголовых волков, а то и вовсе свидетельскими показаниями о нападении чупакабры.

А как дела обстоят на самом деле?

Свобода и раздолье

Животные приспособились к жизни после атомного выброса гораздо легче и быстрее, чем предполагалось. Численность диких зверей значительно возросла, соотношение хищников и травоядных в равновесии. У тех и других видов животных достаточно пищи, а так как люди больше не тревожат их своей захватнической деятельностью, животные стабильно плодятся.

По зоне отчуждения ходят откормленные лоси, олени и кабаны, а из кустов на них поглядывают не менее откормленные волки. Численность зайцев контролируют лисы и рыси.

На водоемах много цапель, лебедей, уток и (о, чудо!) краснокнижных черных журавлей. В реках много рыбы. Особенно внушительных размеров достигают сомы.

В леса вернулись медведи, которых до этого здесь не было здесь 100 лет. Но пожалуй самое интересное то, что здесь прижились и расплодились некогда завезенные лошади Пржевальского.

Что стало с домашними животными

Брошенные второпях питомцы, а также синантропные животные (голуби, воробьи, крысы) выжить без человека не смогли.

Однако сейчас в зоне отчуждения много кошек. Часть из них – потомки первых одичавших, а другие приходят сюда на прогулку из ближайших деревень.

А была ли мутация

Да, радиация повлияла на животных. Подвергшиеся облучению самки рожали детенышей с отклонениями, но они умирали почти сразу. Выжившие животные сейчас производят нормальное потомство, пусть и в меньшем объеме. Отсутствие человека в конечном итоге привело к тому, что популяция зверей и птиц растет и крепнет.

Чернобыль сейчас – это своего рода заповедник, в который люди сами себе ограничили доступ. Радиация охраняет территорию лучше лесников, заборов и уголовной ответственности.

Оценить публикацию