Притихший Анатолий Вассерман: динозавр из прошлой эпохи

Притихший Анатолий Вассерман: динозавр из прошлой эпохи


Ещё несколько лет назад Анатолий Вассерман был весьма активной медийной фигурой. Он и в рекламе снимался, и политической деятельностью занимался, и в интеллектуальные телеигры продолжал играть. Сейчас же этот выдающийся эрудит куда-то пропал и с экранов, и из общественно-политического пространства.

Возможно, что его взгляды на происходящее вокруг трансформировались, и теперь высказывать их стало небезопасно. Вассерман долгое время вполне лояльно и даже благосклонно относился к государственной власти и поддерживал многие её начинания, в том числе «известно какие». Делал он это по наивности, и вот теперь, вполне может быть, в его убелённой сединами голове наступило прозрение.

На самом деле это беда многих эрудированных людей. Посвящая жизнь накоплению разнообразной информации, они зачастую не могут в этой информации разобраться, понять, как на самом деле устроена реальность. «Интеллектуалам» свойственно иметь упрощённое миропонимание, без понимания сложных и запутанных взаимосвязей между «кусками» действительности. Как сказал про Вассермана один известный человек, «он всё знает, но ничего не понимает».

Но в данный момент нам интересно не это. Анатолий Вассерман – это типичный представитель прошлой эпохи, этакий реликтовый динозавр, чудом доживший до наших дней ящер из технологического Мезозоя. Интеллектуал чувствует, что в новых реалиях ему нет места, но при этом он молод душой, имеет активную жизненную позицию; она, эта позиция, и подталкивает его пробовать себя в самых разных областях.

Такие люди, как Анатолий Вассерман, были актуальны лет двадцать – тридцать назад, в «доинтернетовскую эпоху». В девяностые и начале нулевых мировой сети ещё не было – точнее, была, но была она медленная, несовершенная и очень дорогая, поэтому большая часть человечества слышала о ней лишь краем уха (а в нашей стране даже персональный компьютер был довольно редким зверем). И приобретение знаний очень ценилось. К «ходячим энциклопедиям» относились уважительно, их интеллектуальные способности удивляли, а умение накапливать большое количество информации могло стать основой жизненного успеха, в том числе материального.

В те годы огромной популярностью пользовались интеллектуальные игры, большинство из которых, к слову, тогда же и появилось, по крайней мере на российском ТВ. Зачастую такие игры были ориентированы на эрудицию, а не на логику, рассуждения и образное мышление. Даже программа «Что? Где? Когда?», которая позиционирует себя как игра «на логику», в девяностые была в большей степени всё-таки «на эрудицию» (а в восьмидесятые – практически полностью). Именно тогда, в девяностые, о Вассермане узнала широкая публика: он был одной из самых известных звёзд интеллектуальных игр. Постепенно Вассерман стал мемом, символом «сферического интеллектуала в вакууме».

Столь широкая информированность в самых разных областях могла найти применение во многих практических сферах. Но Вассерман на тот момент ограничился преимущественно интеллектуальными играми, в которых старательно продвигал свой имидж солидного эксперта и исследователя. Конечно, Анатолий Александрович вёл и серьёзную деятельность: в молодости он работал программистом на производственном предприятии, в девяностые был журналистом и политическим консультантом. Но познаний с каждым разом становилось всё больше, а целенаправленно применять этот ворох в практической деятельности он не стремился.

Автор этой статьи по возрасту намного младше Анатолия Вассермана, но в те годы он во многом был на него похож: также стремился быть интеллектуалом, участвовал почти во всех школьных олимпиадах, читал огромное количество книг… И точно так же не понимал многое в окружающем мире (а некоторых вещей я не понимаю до сих пор). Так что я хорошо знаю, о чём пишу J.

Но вот наступила «эпоха web 2.0». Мир изменился в одно мгновение. И теперь интеллектуалы вроде Вассермана стали не к месту: ведь на всю планету есть один-единственный «мировой Вассерман», который «знает всё». Заучивание больших объёмов информации больше не имеет смысла: по любому вопросу можно справиться у Яндекса или Гугла. Сейчас востребованы другие навыки: например, быстрый поиск информации, способность привлечь публику к товару или контенту и др. «Онотоле» перестал быть примером для подражания, теперь он в большей степени объект шуток и пародий (на которые эрудит, впрочем, не обижается и некоторые из них считает даже остроумными).  

В общем, Анатолий Вассерман устарел. Не в смысле возраста, а в смысле, скажем так, типа личности. Впрочем, устарел он не весь. Его извечное спокойствие и невозмутимость (по крайней мере на публике) – это будет актуально всегда. Такому человеку свойственно оставаться собой и делать своё дело, несмотря ни на какие ужасы, происходящие вокруг. Звезда Вассермана зажглась в девяностые – время, когда наша страна жила, мягко говоря, очень плохо, намного хуже, чем сегодня. Безэмоциональность, рассудительность и спокойствие – качества, которые почти всегда помогают найти выход из любого тупика.   

Оценить публикацию