Провал века: место, где больше сотни самых знатных людей Европы все вместе провалились в туалет, а короля спасло только чудо
Peterskirche - церковь Святого Петра в Эрфуте

Провал века: место, где больше сотни самых знатных людей Европы все вместе провалились в туалет, а короля спасло только чудо


Peterskirche - церковь Святого Петра в Эрфуте

В то время Эрфурт (и не только Эрфурт, конечно) находился под властью Генриха VI. Католическая церковь была ещё сильна, но уже начинала терять позиции из-за роста нового класса собственников. Наиболее острым был конфликт между тогдашним архиепископом Майнца и тюрингским военачальником Людвигом III, племянником императора Фридриха Барбароссы. Они не могли поделить землю, и никто не хотел её уступать.

Король Генрих VI хотел уладить их отношения полюбовно. С этой целью он решил пригласить спорщиков и других дворян на встречу. Местом проведения благородного собрания была выбрана церковь Святого Петра, часть Петерскирхе в Эрфурте.

Так сейчас выглядит помещение внутри церкви Святого Петра в Эрфуте

В этот день элита королевства собралась в одном месте, но как только началось обсуждение, пол под собравшимися провалился, и большинство из них упало в выгребную яму туалета. Это могло бы казаться смешным, но в итоге 60 человек погибли в сточных водах. Король и архиепископ чудом остались живы – за минуту до обвала они перешли в угол комнаты и успели уцепиться за железные перила окна, где и ждали, пока их не спасли.

Эта трагедия дала толчок к развитию канализации – стало понятно, что сам подход к проблеме должен измениться. Ведь туалеты в Средние века были не слишком изобретательны, а во многих европейских городах вообще не было канализации.

Пример того, как выглядели туалеты в замках и на замках

Для сточных вод использовались канавы вокруг замка, но там, где их не было, строители сооружали полости под уборные. Самым простым методом было отведение стоков из специальных помещений в канавы, окружающие замок – как правило, путем размещения "уборных" в стенах замка, чтобы экскременты падали прямо в канавы.

Известно, что у средневековых жителей были серьёзные проблемы с гигиеной, но в общем-то само отношение к этому вопросу было, конечно, отличным от нынешнего. Скажем, в то время люди были не склонны выбрасывать то, что скапливается в туалетах. Эти рвы считались ценными с точки зрения защиты от нападений на замок. Но не только – это ещё был и настоящий бизнес. Многие владельцы замков собирали такие отходы и продавали их фермерам для использования в качестве удобрения.

Пример того, как выглядели туалеты в замках и на замках

Интересно также отметить, что одно из названий древних замковых туалетов - "гардероб". В туалете специально подвешивали предметы одежды, поскольку считалось, что поднимающийся аммиак оказывает дезинфицирующее действие и таким же образом убивает вшей. В целом, возможно, такое устройство уборных не было проблемой, и новое решение не требовалось.

Но конкретно церковь Святого Петра была частью монастыря и имела свою собственную уборную. Это была комната со скамейками вдоль стен и отверстием, ведущим в выгребную яму внизу. Памятная встреча немецкой элиты проходила в комнате, расположенной прямо над уборной, в результате чего упавшая толпа проломила пол уборной, который прогнил из-за выделяемых от всего накопившегося там газов.

По порядку – Конрад Виттельсбахский, Генрих VI и Людвиг III

Генрих VI стал императором Священной Римской империи в 1191-м году и долгое время оставался у власти после своего бегства. Архиепископ Майнца (известный как Конрад Виттельсбахский), бежавший вместе с ним, умер только в 1200-м году. Людвиг III был ещё одним, кто упал в нечистоты, но бежал, а 6 лет спустя, в 1190-м году, он заболел во время крестового похода и умер на корабле.

Их судьбы, оказавшие заметное влияние на историю, возможно, оборвались бы в 1184-м году в простом туалете в старой церкви. И кто знает, какое влияние на историю могла оказать их нелепая смерть? Видимо, именно поэтому инцидент имел такой огромный резонанс и стал известен во всей Европе.

Оценить публикацию