Регулируем обороты двигателя стиральной машины Вариант 1 Кнопка дрели
Коллекторный двигатель от стиральной машины

Регулируем обороты двигателя стиральной машины Вариант 1 Кнопка дрели


Я уже делал пост о том, как подключить электрический, коллекторный двигатель в сеть 220 вольт, но такое подключение не давало нам возможность изменить скорость вращения ротора двигателя.

В этом посте, я расскажу один из вариантов регулировки оборотов, подручными средствами, без пайки каких-либо схем.

Для этого нам понадобиться кнопка от старой электрической дрели на 220 вольт, ведь в ней уже есть регулятор, надо только подключить.

И так, кнопка у нас есть. провода от мотора и провода которые будут включены в сеть, надо подъсоединить согласно схеме. чтобыла в самой дрели. Чаще всего схему рисуют на корпусе самой кнопки с регулятором.

Подключив кнопку, можно включать в сеть, и соблюдая осторожность (работа с сетевым и опасным напряжением) начинать раскручивать наш движок. Если все подключили верно, то мотор начнет потихоньку вращаться, и чем сильнее будете нажимать на кнопку, тем быстрее будет вращаться вал двигателя. 

К сожалению, для работы под нагрузкойЮ такой регулятор не пойдет, так, как регулирующий элемент внутри не имеет хорошего охлаждения. В большинстве случаев внутри стоит симистор, и радиатор у него ничтожно мал. 

Однако, если позволяет конструкция кнопки, то можно вытащить симистор, отпаяв его, и на проводах вывести отдельно, поставив на большой радиатор, и тогда возможно применения существенно расширятся.

Это один из вариантов, позже, я расскажу еще о нескольких. И самое важное, такой регулятор подходит только для коллекторных моторов, асинхронный двигатель так регулироваться не будет.

Кому интересны подробности, можете посмотреть видео, я оставлю его здесь.

Всем Любви, Добра и Позитива! Скоро Увидимся!

Оценить публикацию