Реверс Коллекторного двигателя стиральной машины. Своими руками!
Коллекторный электромотор. Реверс своими руками.

Реверс Коллекторного двигателя стиральной машины. Своими руками!


Мы уже подключали коллекторный двигатель стиральной машины, пробовали подключать регуляторы, как обычные, так и регулятор с сохранением мощности на валу. Теперь можно подключить переключатель реверса. То, есть сдлеать возможность менять направление вращения вала двигателя.

Схема очень простая, и для этого подойдет трехпозиционный переключатель или советский тумблер.

Конечно, вы можете глянуть видео, и посмотреть, как  это делается наглядно.

Если в кратце, то вся суть схемы в том, что на коллекторном моторе, для изменения вращения, нужно лишь поменять подключение щеток. То-есть провода идущие от щеток мотора меняем местами, и двигатель крутится в другую сторону. 

Самому мотору это не навредит, так, как в стиральной машине он вращается в двух направлениях. Такой принцип реверса и в электрических дрелях, там тоже переключаются выводы идущие от щеток к статору.

Кстати в видео, я как раз буду применять переключатель реверса от электрической дрели, повторив схему самой дрели, хотя принцип везде одинаковый.

Не забывайте, что вы работаете с опасным для жизни напряжением и все манипуляции проводите только, после отключения от сети.

Соединив все по схеме, пробуем включить мотор, мотор начинает вращаться. после чего отключаем его, ждем остановки вала, щелкаем блок реверса, и снова включаем, на этот раз вал мотора начнет вращаться в другую сторону от первоначальной.

Никогда не переключайте реверс не дождавшись полной остановки мотора, иначе это может вывести из строя переключатель или даже сам электромотор.

Всем приятного чтения и просмотра! Скоро увидимся!

Оценить публикацию