Личностный и профессиональный рост

Личностный и профессиональный рост


Личностный рост – это путь, направленный на совершенствование своих качеств и реализацию своего потенциала.

Это фундаментальная цель для каждого человека, которая уходит своими корнями в прошлое, чтобы строить будущее. Он основан на нашем опыте и нашей жизни, превращая их в строительные блоки человека, которым мы станем.

Определение личностному росту

Богатство нашего опыта, успехов и неудач, радостей и разочарований становится важным инструментом на пути личного роста и элементом, на который мы можем положиться в построении будущего. Те, кто вступает на путь личностного роста, обладают большей ясностью и самопознанием, а также инструментами, необходимыми для развития их самооценки. Он знает, каковы его сильные и слабые стороны и так сказать мягкие навыки.

Личностный рост тесно связан с анализом опыта, без которого невозможно создание успешного будущего. Он основан на понимании того, что позволило нам стать теми, кто мы есть, и следовательно, не только положительного опыта, но и отрицательного. Путь роста начинается с осознания того, какой была жизнь до этого момента.

Личностный рост и профессиональный рост

Личностный рост идет рука об руку с профессиональным ростом, документом, который содержит результат вашего личностного роста по отношению к профессиональному прогрессу, является ваша биографическая справка.

Подумайте о своем резюме, об этой простой странице, которая в нескольких строках содержит информацию о вашем обучении, вашей профессиональной карьере, ваших навыках. Несколько строк, рассказывающих вашу историю, которая начинается со школ, в которых вы учились, и продолжается до навыков, приобретенных благодаря вашему прошлому и настоящему опыту работы.

Страница, рассказывающая историю путешествия, которое сделало вас тем, кто вы есть: вы приобрели личные и профессиональные навыки, научились справляться с проблемами и трудностями, достигли целей и превзошли их. Вы встали на путь, на котором личность, которой вы являетесь, и профессия, которой вы занимаетесь, идеально сливаются воедино.

Как личностный рост влияет на карьерный рост

Когда мы говорим о личностном росте, мы не можем не сказать и о профессиональном росте: это два тесно связанных и взаимосвязанных аспекта, которые развиваются рука об руку. Мало того, прогресс одного может повлиять на улучшение другого. На самом деле, улучшение себя в личной сфере поможет добиться улучшений и в профессиональной сфере.

Попробуйте подумать о том, насколько ваша личная сфера влияет на вашу профессиональную. Спросите себя, насколько ваши характеристики повлияли на определение и формирование вашей карьеры с течением времени. Спросите себя, как ваши желания и склонности повлияли на решения, позволившие вам достичь того положения, которое вы занимаете.

А потом попробуйте спросить себя: есть ли профессии, для которых необходимы определенные личностные качества? Могли бы вы, например, представить себе застенчивого артиста-туриста? Или специалист по обслуживанию клиентов, который ненавидит говорить? Или бухгалтер, который плохо разбирается в цифрах? Правильно: в работе, которую мы выбрали, также много от человека, которым мы являемся.

Взаимосвязь между вашим образом жизни и выбранной вами профессией

К настоящему времени мы знаем, насколько личностный рост может повлиять на профессиональный путь и изменить его: мотивация, приверженность и решительность являются ключевыми элементами для вступления на путь личностного роста, а также необходимы для продолжения карьеры. Мотивация позволяет проявить настойчивость и добиться поставленных результатов; целеустремленность помогает иметь уверенность в своих средствах и своих способностях; приверженность позволяет вам достичь ваших целей.

Таким образом, личное совершенствование и профессиональный рост представляют собой две стороны одной медали, которые объединяются синергетическим образом в сложном и постоянно меняющемся контексте, таком как мир труда.

Давайте теперь попробуем поразмышлять вместе: давайте подумаем о профессионале, который осознаёт свои способности и навыки, давайте представим сотрудника, которому удаётся использовать свои сильные стороны и работать над своими слабостями, наконец, рассмотрим коллегу, который способен ковать личные отношения и позитивные и конструктивные профессиональные отношения. Наше мнение об этих трех профессиональных деятелях может быть только положительным: это люди, способные развивать свои личностные качества, чтобы сделать их эффективными инструментами для своего профессионального успеха.

Как ускорить свой профессиональный рост

Теперь, когда мы поняли, насколько личностный рост может помочь вам в вашей карьере, давайте попробуем выполнить простое упражнение, чтобы понять, как работать над своим профессиональным ростом.

Простое упражнение для профессионального роста

Возьмите лист и разделите его на четыре части. Дайте каждой части один из следующих аспектов:

• отношения, то есть важные люди, которые являются частью вашей личной и профессиональной жизни;

• навыки, которые вы приобрели в своей карьере и которые лучше других представляют вас как личность и как профессионала;

• личное пространство, которое, по вашему мнению, важно для вашего развития и роста;

• союзников, которые могут помочь вам на вашем пути роста.

Теперь для каждого из четырех полей укажите:

• 4 отношения, которые вы хотели бы развивать и развивать;

• 4 навыка, которые вы хотели бы приобрести и укрепить;

• 4 пространства, которые вы вырезаете и посвящаете себе;

• 4 союзника, которые могут помочь вам на вашем пути.

Вот несколько примеров: среди отношений вы можете указать кого-то, кто играет важную роль в вашей личной жизни, например, вашего партнера, или в профессиональном плане, например, коллегу, которого вы уважаете; в области навыков вы можете подумать о тех характеристиках, которые больше, чем другие, способствуют тому, чтобы вы стали тем, кем вы являетесь, например, коммуникативные навыки или эмпатия; для личного пространства перечислите занятия, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо.

Занятие, которое вы только что выполнили, поможет вам установить свои цели, определить инструменты, которые вы будете использовать для их достижения, и определить время, когда вы хотите их достичь.

Мы поговорили о личностном росте и определяли его как путь, направленный на совершенствование своих качеств и реализацию своего потенциала; мы поняли тесную связь между личностным и профессиональным ростом; мы размышляли о том, как путь, который ведет нас к тому, чтобы ценить наши сильные стороны и пытаться ограничить наши слабости, может быть действенным инструментом, помогающим нам на нашем профессиональном пути; наконец, мы увидели простое упражнение, которое помогает нам понять, как работать над своим личным и профессиональным ростом.

Подводя итог, вот три элемента, которые помогут вам на пути профессионального роста:

1. осознание точки отправления и точки прибытия;

2. желание меняться, достигать новых целей и развивать новые навыки;

3. желание преодолевать препятствия, которые рискуют замедлить ваш путь роста и могут помешать вам достичь цели.

Как вы прочитали в предыдущих абзацах, личностный рост — это четко сформулированный и сложный процесс, который сочетает в себе различные психологические, способностные и профессиональные аспекты. Рассуждение о личностном росте должно оценивать и другой аспект, а именно аспект телесности, или, скорее, союза разума и тела: в этом случае мы говорим о «целостном подходе».

Факторы, способствующие личностному росту

На самом деле существует множество телесных факторов, способствующих оздоровлению человека в целом. Все эти элементы оказывают реальное влияние на психологическом уровне и если их принять во внимание и улучшить, то они помогут вам каждый день становиться лучшей версией себя. Давайте посмотрим самое главное.

Источник питания

Правильное питание, необходимое для достижения психофизического благополучия, представляет собой важную цель, которую должен достичь каждый, кто встал на путь личностного роста. Умение контролировать свои потребности в еде помогает уменьшить количество потребляемой рафинированной и промышленной пищи, укрепляет самодисциплину и повышает чувство самоэффективности.

Кроме того, научные исследования показали, что пищеварительная система является настоящим «вторым мозгом», используемым для регулирования многих эмоциональных и психологических аспектов личности. Правильное питание способствует развитию здоровой бактериальной флоры, что в свою очередь будет способствовать общему самочувствию и улучшению настроения.

Физическая активность

Физическая активность — ещё один фундаментальный аспект личностного роста. Вы не можете думать о том, чтобы стать лучшей версией себя, удобно устроившись дома на диване перед телевизором: занимайтесь спортом!

Вам не нужно бежать марафон или заниматься спортом, чтобы получить пользу от физической активности. Достаточно каждый день совершать приятные 20-минутные прогулки, возможно, увеличивая скорость ходьбы (или расстояние) день за днем, чтобы получить огромные преимущества с точки зрения личностного роста. В дополнение к облегчению состояния расслабления и творчества (подумайте, сколько идей приходит во время ходьбы), физическая активность поможет вам выглядеть лучше, принять правильную осанку и высвободить эндорфины, особый нейротрансмиттер, связанный с благополучием.

Друзья, я желаю вам достичь наивысшего личностного и профессионального роста на пути к вашим светлым целям. До новых встреч!

Оценить публикацию