Российские операторы предупреждают о возможном повышении цен

Российские операторы предупреждают о возможном повышении цен


«ВымпелКом» («билайн»), МТС, «МегаФон» и две отраслевые компании отправили письмо в Минцифры с предупреждением, что скоро, возможно, произойдёт значительное увеличение тарифов на сотовую связь и интернет.

Рост цен возможен из-за значительного повышения стоимости подключения базовых станций и других объектов связи к электросетям. В письме компании обращаются к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву: главная цель — добиться пересмотра отмены льготной ставки в размере 550 рублей на подключение к электросетям объектов мощностью до 15 кВт.

Если раньше ценник в 550 рублей покрывал все расходы (до 15 кВт), то теперь цена рассчитывается за один кВт. Например, с 1 июля 2022 года за подключение 15-киловаттной установки нужно платить не 550 рублей, а по 3 000 рублей за кВт, с 1 июля этого года цена вырастет до 4 000, с 1 июля 2024-го — до 5 000. И в итоге вместо 550 рублей за подключение установки на 15 кВт оператор заплатит 75 000 рублей.

«Энергетики платят за связь по коммерческим ценам. Это как-то странно, не по-партнёрски. Если бы можно было ФАС посмотреть на эту политику», — так на событие отреагировал глава Минэнерго Николай Шульгинов.

Представитель Минцифры сообщил РБК, что письмо в ведомство пока не поступило, но они знают о повышении тарифов для операторов. Также он заявил, что Министерство будет настаивать на пересмотре правил подключения, и в итоге цены на связь для потребителей могут не измениться — иначе ФАС начнёт проверку операторов на предмет нарушений ценообразования.

Спасибо за прочтение данной статьи 

Оценить публикацию