Самый необычный спутник

Самый необычный спутник


В Солнечной системе очень много спутников, одних только таких, которые достаточно велики, чтобы за счёт собственной гравитации принять и сохранить сферическую форму, много десятков, начиная от Луны. Подавляющее большинство из них, разумеется, вращаются вокруг газовых и ледяных гигантов — Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Все они довольно-таки разные, но среди них есть один совершенно уникальный.

Спутник Сатурна Титан весьма примечателен в трёх отношениях. Во-первых, он более чем наполовину состоит из воды, но это даже не очень странно — спутников с большим её содержанием довольно много. Но к тому же это ещё и единственный спутник в Солнечной системе, у которого есть атмосфера и единственное, кроме Земли, небесное тело, на поверхности которого есть жидкость.

Разумеется, в отличие от Земли, где жидкость — вода, на поверхности Титана слишком холодно, чтобы вода там оставалась жидкой. Его атмосфера на 98% состоит из азота, но на 2% — из метана, и на поверхности у него реки и озёра из жидких углеводородов — метана и этана.
Более того. Измерив гравитационное поле Титана, космический зонд «Кассини», исследовавший систему Сатурна, обнаружил, что приливный «горб» на его поверхности на порядок выше, чем можно было бы ожидать от порядочного полностью твёрдого небесного тела. А раз, как уже было сказано выше, Титан состоит из воды наполовину, то логично предполагать, что жидкость у него внутри — именно вода. То есть мало того, что у спутника на поверхности моря из метана, так ещё и под поверхностью — океан из воды.

А в верхних слоях атмосферы не слишком сильно, но всё же светит Солнце, и его ультрафиолет создаёт сложные органические соединения, выпадающие снегом на поверхность. Условия для возникновения жизни, конечно, подходящие, но всё же вряд ли она там есть…

Оценить публикацию