Атмосферу Венеры формируют микробы?

Атмосферу Венеры формируют микробы?


Атмосфера у Венеры, как известно, весьма плотная — аж 92 земных, а на поверхности жара такая, что плавится свинец. Но, тем не менее, и в венерианской атмосфере находят вещества, похожие на маркеры жизни. А в верхних слоях, где совсем не такое уж адское пекло, теоретически даже могут выживать микробы. Впрочем, «маркеры жизни» вполне могут иметь и вулканическое происхождение.

Причём в венерианской атмосфере, в отличие от атмосфер других известных планет, очень много серы, а диоксид, SO2 — основная форма её круговорота. Его нашли в атмосфере на всех высотах — над облаками, внутри и под ними — ещё в самом начале исследований как при наблюдениях с Земли, так и с помощью космических аппаратов. Причём ещё в конце 70-х годов ученые заметили странную неравномерность распределения диоксида в атмосфере.

В облаках и над ними содержание диоксида намного ниже, чем в более низких слоях атмосферы. Над облаками его низкая концентрация логична — под воздействием солнечного света из диоксида и воды образуется серная кислота, из которой состоят облака. Но в самих облаках его должно быть больше, чем реально наблюдается.

Химики из Кембриджа решили проверить с помощью математических моделей, не может ли истощение атмосферного диоксида серы объясняться деятельностью бактерий. они рассмотрели три возможных биохимических цикла, которые могут использовать гипотетические венерианские микробы, живущие в нижних слоях облаков, для переработки диоксида в другие соединения серы и проверили, как они повлияют на состав атмосферы.

Разработанные учёными модели показали, что некоторые параметры дают наблюдаемый уровень диоксида, но при этом микробы должны поглощать и другие вещества — угарный газ, водород, сероводород, и выбрасывать в атмосферу такие продукты жизнедеятельности, как сероводород, углекислый газ, карбонилсульфид.

Это сильно изменило бы состав атмосферы по сравнению с наблюдаемым, но при концентрации микробов не более 0,01—1 мкг/л нужный состав всё-таки получается.

Оценить публикацию