Сокровищница истории: Полоцк - гордость древней Белоруссии

Сокровищница истории: Полоцк - гордость древней Белоруссии


На севере Белоруссии расположился древний город Полоцк. Основан данный город был в 862 году и до сих пор хранит в себе множество тайн, которые привлекают туристов со всего мира. Чего только стоит Софийский Собор, который был построен в 11 веке или Спасо-Ефросиньевский монастырь, который был основан в 12 веке.

          Посетить Полоцк стоит не только ради исторического экскурса. Точнее не только, чтобы насладится древней историей. В городе будто бы переплетены исторические периоды. Так, начав свой маршрут от Софийского Собора, можно выйти к улице, где расположены здания 19 века. Город буквально усыпан историческими переплетениями, которые переносят из одного периода в другой.

          Причем прогулки, которые можно совершать всюду, активно прерываются различными заведениями общепита, которые вполне могут окунуть в историческую действительность. Причем подают не просто похлебку, а истинно старобелорусские блюда, которые пользуются особым спросом у туристов. Вот вы знаете о том, что существует около 15 вариаций приготовления белорусских дранников? Нет, тогда добро пожаловать в заведения города Полоцка, где вас познакомят с каждым способом. И это только одна из вариаций исконно белорусских блюд.

          Интересно, что город окружен не только историческим наследием, а также прекрасной природой. Так, всего в 30 километрах от Полоцка находится самое глубокое озеро в Белоруссии. А если хочется исключительно лесного массива, то можно отправится в глубь Полоцкого района.

          В заключении стоит отметить, что расположение Полоцка буквально порадует любого туриста. Так, город находится всего в 240 километрах от столицы Белоруссии – Минска, а также всего в 100 километрах от областного центра – Витебска. Данный город может стать отличным вариантом как для семейного, так и для одиночного путешествия.   

Оценить публикацию