Литейный мост, опасная легенда
Литейный мост на закате

Литейный мост, опасная легенда


Литейный мост в Санкт-Петербурге, не так красив, как Троицкий, но у него есть своя зловещая тайна. Этот мост строился и перестраивался, по сути у него две жизни. Две реальные жизни. Он был построен в 19 веке и перестроен в 20-м.

А когда-то, еще в допетровские времена, на его месте иногда возникал иной, призрачный мост. Который мог помочь людям во время наводнений, а мог и наоборот - сгубить их, внезапно швырнув их в темные, ледяные воды бурлящей Невы.

Самим своим рождением Литейный мост обязан катастрофе - когда-то на его месте был временный, "плавучий" мост, который снес мощный невский ледоход.

После такой беды власти приняли решение о строительстве крепкого, постоянного моста, но и на этом беды не прекратились. Строительство началось в 1875 году и продолжалось 4 года,

И по сей день неизвестно, сколько людей погибло и пропало без вести, во время строительства этого моста. Тела погибших далеко не всегда удавалось извлечь из стремительного течения, и только Нева стала их последним пристанищем.

Поговаривали, что виной тому - древний камень Акатан. То есть - алтарь, кототорому приносили кровавые жертвы - животных, а иногда и людей. И вот выдался год, удачный для одного племени, но неудачный для другого. И теперь, в то время как, одни ликовали и праздновали, а их Атакан предвкушал кровавое изобилие, другие - молились Невушке-Нево, о спасении своих душ и тел.

Река услышала их молитвы, она вышла из берегов, она изменила свое русло, утопив в своих водах кровожадный Атакан.

Тогда все пленники спаслись, но алчность камня погасить не удалось. Он и по сей день находится там, на дне, он по-прежнему ждет новых жертв.

Оценить публикацию