Страшный и ужасный переезд.
Мой путешественник, позже напишу статью, как переезжала с животными

Страшный и ужасный переезд.


  Каждый из нас хоть раз в жизни, да сталкивался с переездом. Кто-то кочует с места на место регулярно и для него это нормальное состояние. А для кого-то переезд может стать самым настоящим стрессом. Даже если вы перевозите свои вещи из дома в дом на одной улице. А что уж говорить о глобальном переезде, со всем нажитым годами скарбом, домашними питомцами и малолетними детьми, и такое бывает. Как же переехать с минимальным ущербом для своей психики и чтобы не навести хаос в своем жилище? Вот вам рекомендации от бывалой путешественницы, на счету, которой 15 переездов, три из них из города в город.

  Во-первых, не откладывайте сборы на последний день. Чем дальше придется переезжать, тем раньше начинайте укладываться.

  Оцените количество ваших вещей и начните запасаться коробками и плотными мешками. Это все вам пригодится даже при переезде на небольшое расстояние. Где их взять? В магазинах, учтите, что возможно вам придется пройти или проехать с десяток магазинов, пока не наберете достаточное количество плотных коробок нужного размера, для особо ценных вещей можно рассмотреть вариант покупки плотной коробки, например, на почте.

  Также вам понадобится скотч, а при переезде из города в город очень много скотча и упаковочной пленки, не пожалейте на нее денег, особенно, если будете перевозить вещи «сборным грузом» об этом чуть позже. Также понадобится маркер, в идеале два - черный, чтобы подписывать коробки, и белый - подписывать мешки, можно и три – красным можно пометить коробки со стеклом.

  Подготовьте в квартире место,  куда вы будете ставить коробки с вещами. Если у вас несколько комнат, можете выделить для этой цели одну, главное чтобы они не мешали вашей обычной жизни.

  Начинайте укладывать вещи с наименее используемых, хорошо обдумайте этот момент, ибо стоит что-то запаковать и, о чудо, вещь не нужная сто лет в обед, обязательно вам понадобится. Проверено. Закон подлости работает.

  На коробках старайтесь максимально описать содержимое, особенно если переезжаете далеко, в случаях с перевозкой в другой город пишите опись имущества по местам максимально подробно, даже, если перевозчик с вас ее не требует. Для локального переезда достаточно небольшого перечисления вещей на коробке. Легко бьющиеся предметы в идеале оборачивайте пупырчатой пленкой, бесплатные варианты: в старую бумагу, газету или полотенца. И пишите на коробке, что то вроде «осторожно стекло» так чтобы грузчики видели эту надпись, не присматриваясь.

  Мягкие вещи, такие как: одеяла, подушки, пуховики, мягкие игрушки можно упаковать в мешки на 120 литров, 240 литров, выпустить воздух и перемотать скотчем, подписать белым маркером. Если переезд в пределах города, одежду также можно сложить в такие пакеты, только более плотные и достаточно их просто завязать.

О мебели…Если везти по городу, нет проблем как говорится, крепкие руки и наличие грузоподъемного лифта решают эту проблему. А вот если везти по стране то, стоит подумать о варианте продажи ваших деревянных комодов, шифоньеров и прочего. Ибо есть шанс, что может побиться и потерять свой товарный вид, а также неоднократная разборка и сборка корпусной мебели не прибавляет ей долговечности… Но если желания расставаться со своим любимым шкафчиком у вас нет, то разберите его и запакуйте в картон, оберните в «пупырку», в общем сделайте все, чтобы оградить его от повреждений.

При переезде в другой город встает вопрос выбора компании - перевозчика, если у вас есть право перевоза и цена не имеет значения – выбирайте контейнер, или если это будет фура, уточните, будет ли она перевозить только ваши вещи и чтобы погрузка была при вас и тут же пломбирование. Самый бюджетный вариант перевезти вещи из города в город это перевозка сборным грузом. Что же это такое, условия у разных компаний могут отличаться, расскажу на своем примере, компанию не буду указывать, дабы никого не дискредитировать, по итогу все закончилось хорошо. Вы пакуете вещи в коробки самостоятельно, считаете количество мест, оцениваете примерный объём в кубометрах, для расчета приблизительной стоимости. Окончательная стоимость будет озвучена после контрольного взвешивания на складе, куда вас, к сожалению, не допустят. Также вы не будете присутствовать на общем складе в месте назначения. Ваши коробки и тюки распределят по паллетам, сделают обрешетку для таких вещей как: телевизор, стекло. А также пометят каждое место наклейкой с общим указанием мест и пункта назначения. То есть, если у вас 100 коробок, отправляющихся в Омск, то на каждой наклейке будет написано «100 мест, Омск», то есть если ваша табуретка укатит по неизвестным причинам, скажем в Сочи, бдительные сотрудники, обязательно вам вернут путешественницу в Омск. Так меня успокаивали сотрудники, когда был утерян один паллетный борт, с двумя велосипедами и кухонным столом. К моему счастью велосипеды не поехали на курорт, а просто затерялись на складе в городе назначения. Но некоторое количество нервов было потрачено, и пошевелиться пришлось самой. Но весь груз, в итоге я получила. Поэтому данный вид перевозки рекомендую тем, у кого количество мест минимальное. Поскольку, на примере  шкафа, если вы его не упаковали в одно или два места, то все отдельные доски будут посчитаны как разные места. Но, если вы собрали его в одно место, учтите, что если в дороге оно рассыплется, то считать места при получении вам будет сложно. Чтобы не потерять десяток мест, или не получить на выходе их плюсом, ведите учет только тех мест где есть наклейка, а россыпь считайте как одно, в суматохе, когда грузчики быстро носят коробки это конечно сложно сделать, когда у вас мест сотня. При этом оплату просят произвести всю сразу, даже если чего-то не досчитались. С чем у меня и возникли проблемы. А потом уже занимаются поиском пропажи. В общем, внимательно изучайте условия перевозки, старайтесь максимально минимизировать количество мест. По цене, конечно, вы экономите, выбирая такой способ перевозки. 

  Выбирая компанию - перевозчика читайте отзывы о ней. Пишите опись имущества, фотографируйте свой груз для себя сделайте «прощальное фото» ваших вещей перед закрытием машины, мне это помогло доказать, что велосипеды действительно были. Обратите внимание на список запрещенных вещей к перевозке (уточняйте в компании): оружие, наркотики, растения, антиквариат.

  Надеюсь, эта статья будет вам полезна. А переезд не покажется вам чем-то страшным и ужасным, и вы сохраните свои нервы и деньги.

 

Оценить публикацию