Три сложные профессии, с которыми женщины справляются лучше мужчин

Три сложные профессии, с которыми женщины справляются лучше мужчин


Многие думают, что мужчина способен овладеть любой профессией, просто выбирает самую престижную и денежную из возможных. А женщина занимается тем, чем мужчина заниматься не хочет: кропотливый, нудный, малоинтересный труд, плюс к тому не требующий большой физической силы, выдержки, храбрости и других качеств, традиционно приписываемых мужчине.

В настоящее время эти стереотипы активно развеиваются, хотя вообще женщины давным-давно занимаются сложными профессиями. Вспомним, к примеру, о крановщицах и водителях троллейбусов – среди них женщин всегда было много.

Но есть три сложных профессии, с которыми женщины справляются лучше мужчин в силу сцепленных с особенностями пола качеств.

Снайпер

Неожиданно, правда? Хотя множество женщины-снайперов прославились еще в ВОВ (например, Павличенко Людмила, Роза Шанина, Ольга Васильева).

Женщина может часами терпеливо лежать в засаде не шелохнувшись, внимательно наблюдает за местностью, не отвлекаясь и не теряя бдительности. Мужчине такое дается труднее.

А еще, как говорил мой хороший друг, выбравший военную карьеру, женщина умеет так сравняться с местностью, будто сливается с землей. Мужчина так не умеет: прятаться и затаиваться - это не его стихия. Природа женщине словно покровительствует. О присутствии снайпера-мужчины в засаде может сообщить интуиция, о присутствии женщины – нет. Она словно часть ландшафта. Женщины-снайперы намного опаснее.

Колеровщик

Женщина в мужском коллективе автомастерской – привычное дело, если она занимается подбором оттенка для покраски машины. У женщин в среднем лучше развито цветовосприятие в части различения самых тонких оттенков. Ей не нужно объяснять, чем кораллово-красный отличается от карминного, она не перепутает темный индиго с пурпурно-синим. И идеально подберет цвет для закрашивания царапин на авто.

Наверное каждый мужчина, который хоть раз спорил с женщиной о цвете одежды, убеждался, что кроме, например, "просто зеленого цвета" есть изумрудный, фисташковый, малахитовый, шартрез, лайм, травяной и еще масса оттенков, недоступных его глазам.

Оценить публикацию