Учитель: пришел, чтобы уйти

Учитель: пришел, чтобы уйти


В последнее время, многие задумываются над тем, куда же идет наше образование. С одной стороны, есть несколько национальных проектов, которые должны двигать образование вперед, но с другой стороны в России по официальной статистике не хватает более 11 тысяч учителей. А если взглянуть на средний возраст российских педагогов, то и вовсе можно испугаться за будущее подрастающего поколения.

          И нет, речь в данной статье пойдет вовсе не о зарплате, а скорее о возможном массовом уходе учителей из российских школ, в самое ближайшее время. И поверьте, прерогатива для этого есть.

Зарплата может и не расти, но ставка покрывается пылью

          У общества сложилось мнение о том, что учителя постоянно требуют поднять зарплаты. Требования растут, запросы родителей также, а вот зарплата низкая. Ай-ай, как так можно, но ничего не поделаешь, учитель – это призвание!

          Никто и не говорит о том, что учителям непременно нужно поднять зарплату, давайте поднимем ОКЛАД! Именно оклад учителя, в основном влияет на его зарплату. Может показаться смешным, однако в среднем оклад учителя составляет 9 тысяч рублей! При этом расчет идет за 18 уроков в неделю, т.е. за учительскую ставку.

          А теперь давайте представим, что оклад учителя стал не 9 тысяч рублей, а 30 тысяч. Зарплата естественно вырастет и вроде бы как все довольны. Все да не все, однако у молодых специалистов зарплата зачастую 10 тысяч рублей и это считается нормальной практикой.

Родители жалуются, что учителя не развиваются

          Сейчас многие могут сказать – жалуются и пусть жалуются, какая же разница. И по жалобам родителей будут отдельные статьи, а потому стоит упомянуть – все случаи разные, однако жалобы иногда бывают и на саморазвитие учителей.

          Вот представьте приходит родитель и говорит, что учитель работает исключительно по учебнику и не может дать ничего больше, нежели заложено в программе. А когда собственно развиваться, если времени нет. Работать приходится на 2-2,5 ставки и времени на подготовку к урокам практически нет, не говоря уже о том, чтобы действительно быть готовым давать материал за рамками программы.

          И вот не основе растущей нагрузки и разных жалоб, учителя выгорают и уходят. Никто не сможет справиться с подобной нагрузкой, если будет относится к своим обязанностям со всей ответственностью. А в школе без нее никуда, вот и получится, что «старички» уйдут на пенсию, а молодежь пойдет развиваться в другие отрасли.  

Оценить публикацию