Оригинальные варианты варенья, которые стоит попробовать! Не рецепты
Ягоды и фрукты

Оригинальные варианты варенья, которые стоит попробовать! Не рецепты


Из года в год в сезон, когда ягоды и фрукты достигают технической спелости, встаёт вопроскакую ягодку пустить на варенье, какую в компот, а какую заморозить.

А ещё хочется чего-то оригинального. Я нашла для себя любимые сочетания ягод, фруктов и пряных трав, которыми и хочу поделиться.

Клубника с мятой. Варенье чаще всего варят в несколько приёмов, так вот при последнем кипячении добавляю веточку мяты (количество мяты зависит от вкуса и мяты и хозяюшки), немного провариваю и удаляю веточку из таза своё дело мята уже сделала. Мяту желательно брать не перечную, а с «холодковым» эффектом.

Крыжовник с лимоном. Варенье из зелёного крыжовника, перекрученного с лимоном схоже по вкусу с киви. На полкило ягод крыжовника достаточно трёх долек лимона (с цедрой – именно она придаёт варенью оригинальный привкус). Количество лимона корректируйте по своему вкусу!

Джем из ирги. Казалось бы, ягода примечательна лишь сладким вкусом, а вот аромата или характерных вкусовых оттенков не имеет. Однако, джем из ирги имеет привкус черёмухи.

Джем из красной смородины с мятой. Поступаю так же, как и при варке варенья из клубники. Беру несколько веточек мяты и провариваю их в варенье при последнем кипячении, после чего удаляю. Мята с «холодковым» эффектом в сочетании с красной смородиной даёт вкус, схожий со всеми любимыми леденцовыми карамельками «Барбарис».

Слива с грецким орехом. Варенье варю традиционным способом, но при последнем кипячении просто добавляю рубленный грецкий орех. Варенье обалденное! Мельчить орех чрезмерно не стоит, пусть это будут ощутимые кусочки.

Абрикос с миндалём (можно заменить ядрами абрикосовых косточек). Варю по подобию варенья из слив с грецкими орехами. Но, как вы догадались, вместо слив – абрикосы, а вместо орехов грецких – миндаль.

Несколько слов о количестве орехов. Обычно про такие «топпинги» пишут – «добавить по вкусу». На мой вкус – 10 процентов к общей массе варенья оптимально и достаточно. Но, как говорится, на вкус и цвет образца-то нет.

Оценить публикацию